МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Министерство культуры планирует поддержать не менее 140 отечественных фильмов в 2026 году. Об этом сообщила глава ведомства Ольга Любимова на заседании итоговой коллегии Минкультуры РФ.
"В 2025 году было поддержано производство 154 кинокартин: 50 - игровых фильмов, 63 - неигровых и 41 анимационная работа. В прошлом году общие сборы российского проката достигли 50,7 млрд рублей. Десять отечественных картин преодолели порог в 1 млрд рублей кассовых сборов. В этом году будет оказана поддержка не менее 140 отечественным кинофильмам", - сказала министр.
Она напомнила, что министерство на регулярной основе проводит отборы на поддержку производства игрового авторского кино, фильмов для детей и юношества, документального кино и анимации.
"Важно, что все подаваемые проекты должны соответствовать приоритетным темам государственной финансовой поддержки кинопроизводства на соответствующий год, утверждаемым министерством культуры, а также целям и задачам государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей", - резюмировала глава ведомства.







Комментарии 0