Хакасский госуниверситет - 25 лет с именем Катанова

10.08.2019

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

По сообщению пресс-службы ХГУ, сегодня 10 августа университет празднует знаменательную дату. Вот уже 25 лет, как его назвали в честь знаменитого ученого тюрколога и этнографа Николая Федоровича Катанова.

10 августа 1994 года, через 2 месяца после создания университета в Хакасии, ему было присвоено имя знаменитого земляка.

Сегодня в Хакасском университете проводятся ежегодные «Катановские чтения». А к его бронзовому памятнику, который стоит рядом с главным корпусом, в особые даты принято возлагать цветы.

Николай Катанов – признанный ученый с мировым именем и вкладом в науку. Собранные им этнографические коллекции до сих пор хранятся в лучших университетах страны, и составляют богатейший материал для изучения.

А его работы по изучению языка и фольклора хакасов, тувинцев, карагасов, сартов, уйгуров и других народов Южной Сибири и Восточного Туркестана изучаются и востребованы до сих пор.

Личность ученого тоже предмет гордости хакасского народа. Он был путешественником, так как собирал свои материалы в длительных этнографических экспедициях. Его биографы считают, что он хорошо знал более 50 восточных и европейских языков, и мог использовать в своих научных трудах данные 114 языков народов мира.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

14.02.2026

По делу бизнесмена Верьясова судья взяла самоотвод
Год назад 15-летняя школьница погибла на Ергаках.

14.02.2026

В Нью-Йорке открыли кафе для свиданий с ИИ-партнерами
Его владельцы, видимо, решили, что люди — это сложно, а программы надежнее.

14.02.2026

"Это были женщины с детьми"
Что шокировало штурмовиков в Донбассе.

14.02.2026

Стало известно об активных звонках мошенников россиянам перед Днем влюбленных
«РИА Новости»: мошенники активно звонили россиянам в преддверии Дня влюбленных.

14.02.2026

В МИД России назвали число иностранных наемников ВСУ
Мирошник: около 20 тыс. иностранных наемников участвовали в боях на стороне ВСУ.

14.02.2026

В Госдуме связали нападения подростков на учебные заведения с видеоиграми
В феврале в России произошла серия нападений на учебные учреждения.