Хакасский госуниверситет - 25 лет с именем Катанова

10.08.2019

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

По сообщению пресс-службы ХГУ, сегодня 10 августа университет празднует знаменательную дату. Вот уже 25 лет, как его назвали в честь знаменитого ученого тюрколога и этнографа Николая Федоровича Катанова.

10 августа 1994 года, через 2 месяца после создания университета в Хакасии, ему было присвоено имя знаменитого земляка.

Сегодня в Хакасском университете проводятся ежегодные «Катановские чтения». А к его бронзовому памятнику, который стоит рядом с главным корпусом, в особые даты принято возлагать цветы.

Николай Катанов – признанный ученый с мировым именем и вкладом в науку. Собранные им этнографические коллекции до сих пор хранятся в лучших университетах страны, и составляют богатейший материал для изучения.

А его работы по изучению языка и фольклора хакасов, тувинцев, карагасов, сартов, уйгуров и других народов Южной Сибири и Восточного Туркестана изучаются и востребованы до сих пор.

Личность ученого тоже предмет гордости хакасского народа. Он был путешественником, так как собирал свои материалы в длительных этнографических экспедициях. Его биографы считают, что он хорошо знал более 50 восточных и европейских языков, и мог использовать в своих научных трудах данные 114 языков народов мира.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

28.02.2026

Главное за ночь и утро 28 февраля
Зеленский выдал «полную чушь». Заявление дочки Пескова об СВО. Молодые украинцы навели ужас на Киев.

28.02.2026

В Черногорске глянули в бюджет и приуныли
Депутаты думают, как решить городские проблемы в условиях нехватки средств.

28.02.2026

Афиша от АДИ19: Островский, старуха Изергиль и ледяные амазонки
Пока морозы не отступили, согреваемся яркими эмоциями от интересного досуга.

28.02.2026

Израиль нанес «превентивный удар» по Ирану
По всей территории Израиля звучат сирены.

28.02.2026

Парты героев появились в Усть-Чульской школе
Сергей Сокол: «Их подвиг — наша вечная гордость».

28.02.2026

Беспорядки и 15 погибших. Главное о крушении самолета с деньгами в Боливии
Полицейские задержали 12 человек, которые пытались унести разбросанные купюры.