Сотрудники ЗАГС получили сроки за незаконную легализацию 2,5 тысячи иностранцев

12.05.2026

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

Троицкий суд Москвы вынес приговор участникам преступной группы, которая на территории шести регионов РФ организовала масштабный канал незаконной легализации иностранцев. Об этом сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

В сообщении говорится, что в состав межрегиональной преступной группы входили руководители и сотрудники региональных подразделений ЗАГС.

Отмечается, что сотрудники ФСБ во взаимодействии с полицейскими в период с 2021 по 2023 год пресекли противоправную деятельность 20 участников группы.

ФСБ установило, что члены ОПГ через заключение фиктивных браков и установление отцовства над детьми из числа граждан РФ с 2019 года легализовали не менее 2,5 тысячи выходцев из стран Центрально-Азиатских республик.

Совокупный доход от противоправной деятельности составил не менее 300 миллионов рублей, указали в ведомстве.

Фигуранты приговорены на сроки от трех до шести лет лишения свободы. Кроме того, им назначены штрафы от 30 до 800 тысяч рублей.

В ФСБ также рассказали подробности расследования уголовного дела, которое продолжалось более двух лет.

Так, за это время на территории Московской, Вологодской, Новгородской, Псковской, Тверской и Ярославской областей было проведено более 750 следственных действий.

Кроме того, на территории Москвы была прекращена деятельность крупной лаборатории. Правоохранители изъяли технические средства, бланки документов, штампы и печати госорганов, предназначенные для подготовки подложных документов.

В результате было аннулировано более 250 разрешений на временное проживание и видов на жительство, незаконно выданных иностранным гражданам, заключили в ФСБ.

Комментарии 0

Последние новости

12.05.2026

Эксперт Богданова-Шемраева: следующие трехдневные выходные ждут россиян в июне
Короткая рабочая неделя будет с 8 по 11 июня, рассказала директор департамента по работе с персоналом Российского общества "Знание"

12.05.2026

Делом о нападении иностранок в хиджабах на детей в Екатеринбурге заинтересовались в Москве
Речь идет о конфликте, в котором, по предварительным данным, участвовали женщины в хиджабах и несовершеннолетние.

12.05.2026

Три финансовых нелегала обнаружили в Хакасии
В Банке России рассказали, почему с ними опасно иметь дело.

12.05.2026

В ГД предложили учитывать в квоте работников с инвалидностью на удаленке
Принятие законопроекта будет способствовать снижению безработицы и решению проблемы занятости инвалидов.

12.05.2026

17-летней дропперше из Абакана грозит 3 года за «легкий заработок»
Девушка продала банковскую карту для преступных махинаций.