В России зафиксировали рост числа браков среди зумеров

12.05.2026

Фото © Анастасия Романова / Абзац

Фото © Анастасия Романова / Абзац

Поколение зумеров становится главной возрастной группой, создающей семьи в столице. Об этом «Абзацу» сообщили в пресс-службе Управления ЗАГС Москвы.

Согласно предоставленным данным, доля зумеров (рожденных в период с 1998 по 2010 год) в общей статистике ежегодно растет. Если в 2023-м доля лиц до 25 лет составляла около 30%, то к началу 2026-го этот показатель среди молодежи до 28 лет увеличился до 42%.

«В 2026 году лицам, рожденным с 1998 по 2010 год, исполнилось или исполняется до 28 лет. Именно в эти возрастные рамки входит самый популярный возраст для вступления в брак, не зависящий от делений на поколения. Так, ежегодно чаще всего москвичи заключают брак в возрасте от 21 до 29 лет. Соответственно, именно зумеры будут основным поколением, которое вступает в брак в ближайшие годы. Далее в связи со взрослением их доля пойдет на спад, а их место займет следующее поколение. Так же было и с миллениалами», – пояснили в пресс-службе ведомства.

С начала года в столице было заключено около 3,5 тыс. браков, в которых оба супруга не достигли 28 лет. Эксперты отмечают, что текущее доминирование зумеров в статистике обусловлено демографическими причинами, так как именно сейчас это поколение массово достигло возраста социальной зрелости.

«С начала 2026 года около 42% граждан от общего количества заключили брак в возрасте до 28 лет. В предыдущие годы доля зумеров была меньше, так как они составляли меньший процент населения, которое входит в границы популярного для создания семьи возраста. В связи с этим нельзя сравнить разные поколения по статистике по количеству заключенных браков», – добавили в пресс-службе.

Ранее психолог Александра Чмуж рассказала, почему зумеры не умеют решать конфликты и предпочитают исчезать в таких ситуациях. По ее словам, эксперты связывают это с перегрузкой, стрессом и желанием сохранить внутренние ресурсы.

Комментарии 0

Последние новости

12.05.2026

Сутками держали в коробке и морили голодом: пара из Комсомольска-на-Амуре приговорена к 20 годам
По их словам, дочь раздражала своим передвижением по однокомнатной квартире.

12.05.2026

В Орджоникидзевском районе вода вышла на дорогу
Движение перекрыто: на месте дежурит экипаж ДПС.

12.05.2026

В Хакасии заговорили об отставке двух министров
Информация появилась на близком Правительству ресурсе.

12.05.2026

Пособника террористов посадили в Хакасии
Мужчину задержали в Саяногорске.

12.05.2026

На выставке «Сделано в Абакане» разыграют призы на полмиллиона рублей
Организаторы ждут рекордное число гостей и участников.

12.05.2026

Приставы Хакасии проводили домой 53 мигранта
На Родину отправили граждан Китая, Узбекистана, Кыргызстана и Азербайджана.