Новые правила аннулирования вида на жительство и оргнабор приезжих

12.05.2026

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

Депутаты Государственной Думы запланировали во время весенней сессии принять закон, который в том числе позволит аннулировать вид на жительство и разрешение на временное проживание трудовых мигрантов, которые в течение года работали меньше 10 месяцев. Об этом заявил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Напомним, что правительственный законопроект об ужесточении требований к трудовым мигрантам Госдума приняла в первом чтении в марте. В документе говорится, что иностранные работники должны будут содержать себя и членов своей семьи, которые проживают в России и находятся на иждивении, на уровне не ниже прожиточного минимума, умноженного на региональный коэффициент. В противном случае иностранцам не будут продлевать патент или разрешение на работу, после чего они должны будут вместе со своими несовершеннолетними детьми покинуть страну в течение 15 дней. За уровнем дохода трудовых мигрантов будут следить уполномоченные ведомства.

Пока идет процесс принятия закона, ситуация с нелегальной миграцией уже меняется. Так, за первые три месяца этого года у иностранцев в России было аннулировано около 8,3 тысячи видов на жительство. Это почти на 90% больше, чем за первые три месяца прошлого года.

Значительно меньше выдается и новых документов: число разрешений на временное проживание (РВП) сократилось на 27,5%, видов на жительство (ВНЖ) - на 27,8%. Также стало меньше мигрантов, въезжающих в Россию. В первом квартале этого года - на 15% по сравнению с прошлым.

На днях МВД России на своем официальном канале в мессенджере МАХ предложило обсудить поправки в законы для проведения эксперимента по набору мигрантов в порядке организованного набора.

Так, первый законопроект, внесенный МВД на рассмотрение еще в декабре 2025 года, предусматривает наделение правительства РФ полномочиями по реализации этого эксперимента с 1 января 2027 года по 31 декабря 2030 года.

Планируется сформировать реестры работодателей, в том числе заказчиков услуг, а также мигрантов, участвующих в нем. Работодатели и заказчики смогут привлекать иностранцев к работе в том случае, если попадут в реестр.

С начала этого года разрешений на временное проживание в России выдано меньше на 27,5%, а видов на жительство стало меньше на 27,8%

Другим документом предлагается поправить Налоговый кодекс. В частности, инициатива предусматривает определение порядка расчета и уплаты НДФЛ мигрантами с доходов от их трудовой деятельности в России.

"Планируется, что налог на доходы уплачивается в виде фиксированных авансовых платежей. При этом, если иностранный гражданин или лицо без гражданства работает в организации или у индивидуального предпринимателя, то налог исчисляет, удерживает и перечисляет налоговый агент, а если у физического лица - налог исчисляет и уплачивает сам иностранный гражданин или лицо без гражданства", - сказано в пояснительной записке.

Министерство внутренних дел также разработало поправки в Трудовой кодекс. Так, согласно еще одному законопроекту, при проведении эксперимента работодатели начнут заключать с мигрантами только срочные трудовые договоры, а начисление зарплат будет производиться в определенном порядке.

А в четвертом проекте предусмотрено расширение перечня налоговых доходов региональных бюджетов. В частности, предлагается включить в список налоговый сбор с доходов от трудовой деятельности мигрантов.

Эксперимент будет проводиться на всей территории России, за исключением Москвы и Московской области, и коснется как иностранцев, так и лиц без гражданства.

Комментарии 0

Последние новости

12.05.2026

В России обновят перечень медицинских специальностей
С 1 сентября в России должен обновиться перечень медицинских специальностей.

12.05.2026

России указывают на дверь. Банкротство "мягкой силы" со вкусом блинов с икрой
В рейтинге стран по "мягкой силе" (Brand Finance, 2026) Россия заняла 14-е место – на две позиции выше, чем год назад.

12.05.2026

Баскетболисты из Абакана взяли золото «Лиги Сибири»
Назван самый ценный игрок в команде.

12.05.2026

Почему технари зарабатывают больше гуманитариев?
Проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин - об исчезающих профессиях и будущем университетов.