В эти святые победные первомайские дни грех не вспомнить Михаила Ножкина – автора замечательных стихов и песен, актёра и исполнителя.
Одна из его песен: «Последний бой». Она была написана во время съёмок киноэпопеи «Освобождение», где Ножкин играл роль командира штурмовой роты. Фильм вышел на экраны в 1969 году.
Песня «Последний бой» в исполнении автора, как сегодня сказали бы, стала шлягером – она вошла в каждый дом, её признали своей, родной.
Напомню несколько строк:
«Ещё немного, ещё чуть-чуть,
Последний бой - он трудный самый.
А я в Россию, домой, хочу,
Я так давно не видел маму».
И у героя солдата-победителя было ещё одно желание:
«Четвёртый год нам нет житья от этих фрицев,
Четвёртый год солёный пот и кровь рекой,
А мне б в девчоночку в хорошую влюбиться,
А мне б до Родины дотронуться рукой».
А за год до выхода киноэпопеи «Освобождение» на экраны Михаил Ножкин исполнил песню Евгения Аграновича «Я в весеннем лесу пил берёзовый сок...» в знаменитом фильме «Ошибка резидента». Пара строк:
«Я в весеннем лесу пил берёзовый сок,
С ненаглядной певуньей в стогу ночевал…».
Михаил Ножкин – автор, исполнитель, актёр, душевный человек вспомнился ко дню Максима Березосока, который по народному календарю отмечается 11 мая.







Комментарии 0