Развитию рудника в Абазе дан зеленый свет

10.08.2019

Арбитражный суд Хакасии утвердил трехстороннее мировое соглашение между ООО «Абаканский рудник», ООО «Абазинский рудник» и Федеральной налоговой службой. Согласно документу ФНС России дает возможность Абазинскому руднику погасить налоговую задолженность Абаканского рудника, находящегося в процедуре банкротства в течение 5 лет. Это позволит распределить финансовую нагрузку на действующий рудник. Для достижения данного трехстороннего соглашения была проделана огромная работа коллективом рудника, администрацией Абазы и правительством Хакасии.

Напомним, что Абаза является монопрофильной территорией, исторически зависящей от одного предприятия. Особую роль в становлении города сыграло открытие железорудного месторождения.

Сейчас на Абазинском руднике работают более 600 местных жителей. Основной продукт предприятия – железорудный концентрат. Он применяется в производстве чугуна, стали и поставляется на Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат в Новокузнецке. Технологическое вовлечение в отработку запасов горизонта – 200 метров и применение уникальной технологии добычи руды без применения комплекса подземного дробления увеличили потенциал жизнедеятельности рудника на много лет вперед.

Ранее деятельность градообразующего предприятия Абазы активно обсуждалась на встрече главы региона Валентина Коновалова с представителем Верховного Совета Республики Хакасия в Совете Федерации Александром Жуковым. Собеседники отметили значимость рудника с точки зрения экономического положения города. В настоящее время речь идет уже не о сохранении предприятия, а о его дальнейшем развитии и привлечении инвесторов.

Комментарии 0

Последние новости

02.04.2026

Хакасия встречает летний сезон с обновленной туристической инфраструктурой
В 2025 году на реализацию 24 туристических проектов было направлено около 103 миллионов рублей.

02.04.2026

Служебный пес Гром покорил сердца детей в Черногорске
Сотрудники ОМОН провели необычное выступление для воспитанников черногорской школы-интерната.

02.04.2026

Путин заявил Пашиняну, что Армения не сможет находиться и в ЕС, и в ЕАЭС
Путин предупредил Пашиняна, что Армения не сможет состоять и в ЕАЭС, и в ЕС.

02.04.2026

Пятая выставка «Сделано в Абакане» обещает быть самой масштабной и интересной
15 и 16 мая в Абакане пройдет уже пятая по счету выставка, которая обещает поразить посетителей и предпринимателей своим разнообразием.