Развитию рудника в Абазе дан зеленый свет

10.08.2019

Арбитражный суд Хакасии утвердил трехстороннее мировое соглашение между ООО «Абаканский рудник», ООО «Абазинский рудник» и Федеральной налоговой службой. Согласно документу ФНС России дает возможность Абазинскому руднику погасить налоговую задолженность Абаканского рудника, находящегося в процедуре банкротства в течение 5 лет. Это позволит распределить финансовую нагрузку на действующий рудник. Для достижения данного трехстороннего соглашения была проделана огромная работа коллективом рудника, администрацией Абазы и правительством Хакасии.

Напомним, что Абаза является монопрофильной территорией, исторически зависящей от одного предприятия. Особую роль в становлении города сыграло открытие железорудного месторождения.

Сейчас на Абазинском руднике работают более 600 местных жителей. Основной продукт предприятия – железорудный концентрат. Он применяется в производстве чугуна, стали и поставляется на Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат в Новокузнецке. Технологическое вовлечение в отработку запасов горизонта – 200 метров и применение уникальной технологии добычи руды без применения комплекса подземного дробления увеличили потенциал жизнедеятельности рудника на много лет вперед.

Ранее деятельность градообразующего предприятия Абазы активно обсуждалась на встрече главы региона Валентина Коновалова с представителем Верховного Совета Республики Хакасия в Совете Федерации Александром Жуковым. Собеседники отметили значимость рудника с точки зрения экономического положения города. В настоящее время речь идет уже не о сохранении предприятия, а о его дальнейшем развитии и привлечении инвесторов.

Комментарии 0

Последние новости

09.01.2026

США устроили «пиратскую вечеринку»: Уже выгружают нефть с захваченного танкера «Маринера»
США захватили нефтяной танкер «Маринера», следовавший под флагом России. Об этом Дональд Трамп рассказал в интервью.

09.01.2026

ВС РФ в ответ на атаку на резиденцию Путина ударили «Орешником» по Украине
В Минобороны сообщили о поражении критически важных объектов, а также энергетической инфраструктуры ВПК противника.

09.01.2026

Проезд в электричках подорожал в Хакасии
Правительство республики установило плату за проезд в электричках в 2026 году.

09.01.2026

Дрон «Князь Вандал Новгородский» научили действовать в глубоком тылу противника
Оператор с позывным Буратино отметил разведывательные возможности устройства.

09.01.2026

Легкоатлет из Хакасии привёз золото из Омска
Прославленный спортсмен Денис Чертыков преодолел рождественский полумарафон.

09.01.2026

Трамп считает, что Путин хочет урегулирования украинского конфликта
Президент США отметил, что сейчас обе стороны хотят заключить сделку.