Развитию рудника в Абазе дан зеленый свет

10.08.2019

Арбитражный суд Хакасии утвердил трехстороннее мировое соглашение между ООО «Абаканский рудник», ООО «Абазинский рудник» и Федеральной налоговой службой. Согласно документу ФНС России дает возможность Абазинскому руднику погасить налоговую задолженность Абаканского рудника, находящегося в процедуре банкротства в течение 5 лет. Это позволит распределить финансовую нагрузку на действующий рудник. Для достижения данного трехстороннего соглашения была проделана огромная работа коллективом рудника, администрацией Абазы и правительством Хакасии.

Напомним, что Абаза является монопрофильной территорией, исторически зависящей от одного предприятия. Особую роль в становлении города сыграло открытие железорудного месторождения.

Сейчас на Абазинском руднике работают более 600 местных жителей. Основной продукт предприятия – железорудный концентрат. Он применяется в производстве чугуна, стали и поставляется на Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат в Новокузнецке. Технологическое вовлечение в отработку запасов горизонта – 200 метров и применение уникальной технологии добычи руды без применения комплекса подземного дробления увеличили потенциал жизнедеятельности рудника на много лет вперед.

Ранее деятельность градообразующего предприятия Абазы активно обсуждалась на встрече главы региона Валентина Коновалова с представителем Верховного Совета Республики Хакасия в Совете Федерации Александром Жуковым. Собеседники отметили значимость рудника с точки зрения экономического положения города. В настоящее время речь идет уже не о сохранении предприятия, а о его дальнейшем развитии и привлечении инвесторов.

Комментарии 0

Последние новости

15.01.2026

Хакасия готовится пережить крещенские морозы
Глава Хакасии провел совещание с руководителями муниципалитетов.

15.01.2026

Главные новости на утро 15 января
Минобороны Украины возглавил мошенник. Вскрылось, кто «слил» Тимошенко. Трамп выступил с обвинениями в адрес Киева

15.01.2026

Только прилетел на отдых: в Таиланде убили врача из Красноярска
41-летнего хирурга нашли мертвым в гостиничном номере.

15.01.2026

Главные новости к 7:00 15 января 2026 года
Дайджест журнала "Профильь"

15.01.2026

Трамп объяснил, из-за кого затягивается урегулирование конфликта на Украине
Трамп заявил, что урегулирование затягивается из-за позиции Киева, а не Москвы