Развитию рудника в Абазе дан зеленый свет

10.08.2019

Арбитражный суд Хакасии утвердил трехстороннее мировое соглашение между ООО «Абаканский рудник», ООО «Абазинский рудник» и Федеральной налоговой службой. Согласно документу ФНС России дает возможность Абазинскому руднику погасить налоговую задолженность Абаканского рудника, находящегося в процедуре банкротства в течение 5 лет. Это позволит распределить финансовую нагрузку на действующий рудник. Для достижения данного трехстороннего соглашения была проделана огромная работа коллективом рудника, администрацией Абазы и правительством Хакасии.

Напомним, что Абаза является монопрофильной территорией, исторически зависящей от одного предприятия. Особую роль в становлении города сыграло открытие железорудного месторождения.

Сейчас на Абазинском руднике работают более 600 местных жителей. Основной продукт предприятия – железорудный концентрат. Он применяется в производстве чугуна, стали и поставляется на Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат в Новокузнецке. Технологическое вовлечение в отработку запасов горизонта – 200 метров и применение уникальной технологии добычи руды без применения комплекса подземного дробления увеличили потенциал жизнедеятельности рудника на много лет вперед.

Ранее деятельность градообразующего предприятия Абазы активно обсуждалась на встрече главы региона Валентина Коновалова с представителем Верховного Совета Республики Хакасия в Совете Федерации Александром Жуковым. Собеседники отметили значимость рудника с точки зрения экономического положения города. В настоящее время речь идет уже не о сохранении предприятия, а о его дальнейшем развитии и привлечении инвесторов.

Комментарии 0

Последние новости

28.04.2026

"Кинопоиск" и "Иви" удалили третий сезон сериала "Метод 3"
Кинопоиск и Иви удалили "Метод 3" из-за дискредитации традиционных ценностей.

28.04.2026

В Госдуме поздравили археолога Бутягина со спасением
Депутат Слуцкий: освобождение Бутягина в Польше — торжество справедливости.

28.04.2026

Водителей-нарушителей в Черногорске ждут штрафы
В городе заработали камеры видеофиксации.

28.04.2026

В Абакане пройдёт форум «Единой России» где подведут итоги «Народной программы»
29 апреля в Абакане состоится региональный отчётно-программный форум «Есть результат!».

28.04.2026

Задержан мэр Уфы Ратмир Мавлиев. Силовики объявили, в чем его подозревают
Глава администрации Уфы находится в Следственном комитете.

28.04.2026

Автомобильные пункты пропуска на границе с Монголией и Тывой будут закрыты в мае
Движение через государственную границу будет полностью приостановлено 1, 2, 9 и 11 мая