Неуловимый партизан из Хакасии, спасавший Белоруссию

08.05.2026

Иван Павлович Комлев

Иван Павлович Комлев

Из Хакасии ушли на фронт более 70 тысяч солдат, судьба каждого из которых уникальна, а подвиг неоценим. Изучая архивные материалы, историки не перестают удивляется стойкости и героизму наших бойцов. На этот раз фронтовыми историями своих коллег, которые сражались за Родину, поделились сотрудники органов госбезопасности. В канун Дня Победы они разместили около здания УФСБ по Хакасии памятный баннер. 

Один из сотрудников органов госбезопасности героически сражавшийся на фронтах Великой Отечественной - Иван Павлович Комлев. Он был призван на действительную военную службу из Шира в самый канун войны, в мае 1941 г. С первых дней находился на фронте, затем в тылу врага в партизанском отряде, принимал участие в сражении под Смоленском, тяжело раненным попал в плен. Но нашел в себе силы, чтобы бежать, и более того создать партизанский отряд в Беловежской пуще Белоруссии. 

В июне 1942 г. был избран командиром партизанского отряда бригады «Неуловимые». Отрядом Ивана Комлева была спасена жизнь 250 ребятишек детского дома с. Быковщено Витебской области, не успевших эвакуироваться в связи с началом военных действий. В 1943 г. Комлеву присвоили звание лейтенант. В это же время его приняли в ряды Коммунистической партии. 

За несколько лет диверсионные группы лейтенанта Комлева осуществили более 40 взрывов железнодорожных мостов и пусков под откос вражеских эшелонов, участвовали в 70 операциях против врага. Партизанский командир погиб в апреле 1944 г. в бою с гарнизоном противника в местечке Юратишки. 

Судьба партизана описана в книгах и художественных фильмах. В СССР был снят художественный фильм «Как вас теперь называть?», написаны книги «Неуловимые» и «Неуловимые действуют». Их автор командир бригады «Неуловимые» Герой Советского Союза, генерал – майор М.С. Прудников.

Помимо Ивана Комлева на памятном стенде фронтовые истории Григория Васильевича Заболотского, Михаила Федоровича Замаруева, Антонины Ильиничны Зуевой, Григория Кузьмича Логинова, Николая Николаевича Макаренко, Василия Васильевича Сахнова.

Добавим, что фотографии с именами героев сегодня появляются в разных районах Абакана, а стена памяти, созданная в Хакасии, даже вошла в книгу рекордов России.

Комментарии 0

Последние новости

09.06.2026

Выдавший ордер на арест Путина прокурор МУС поплатился из-за домогательств
МУС отстранил обвиняемого в домогательствах главного прокурора Карима Хана.

09.06.2026

Партию нелегального табака и спиртного на 3 млн рублей изъяли полицейские Хакасии
50-летний мужчина хранил товар в машине, дома и в гаражах.

09.06.2026

Две тонны мелочи сдали жители Хакасии
Банк России подвел итоги «Монетной недели».

09.06.2026

В Хакасии предпринимателя заставили переоформить самозанятого на трудовой договор
Прокуратура: «Данное решение является важным прецедентом для работодателей».