Жители Хакасии смогут бесплатно провериться на ВИЧ и гепатиты

07.05.2026

Фото: Минздрав Хакасии

Фото: Минздрав Хакасии

Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД проведёт традиционную акцию для жителей республики.

С 12 по 22 мая (кроме выходных) на парковке у гипермаркета «Аллея» (г. Абакан, ул. Некрасова, 31А) с 15:00 до 18:00 будет проводиться бесплатное тестирование всех желающих на ВИЧ и гепатиты. Об этом сообщает региональный Минздрав.

«Уделите всего 20 минут вашего времени, и вы получите важную информацию о своём здоровье. Бесплатно, анонимно, конфиденциально. Позаботьтесь о себе и своих близких — пройдите обследование на ВИЧ и гепатиты», — призывают медработники.

У желающих пройти тестирование на месте возьмут кровь из пальца, а через 20 минут будет известен результат. Всё это бесплатно и анонимно.

«Эти заболевания хитры: они могут годами не проявлять себя, тем временем ВИЧ-инфекция разрушает иммунитет, а гепатит — печень. И тут всё решает профилактика», — добавляют врачи.

Пройти тестирование на ВИЧ и гепатиты необходимо, если:

был хоть один сексуальный контакт без презерватива;

имелся опыт употребления инъекционных наркотиков;

сделана татуировка или пирсинг;

планируется беременность;

хочется быть уверенным в состоянии своего и здоровья своих близких.

 

 

Комментарии 0

Последние новости

07.05.2026

Адвоката Александра Карабанова арестовали в Москве по делу о мошенничестве
Адвокат Александр Карабанов арестован по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

07.05.2026

42-летняя мотоциклистка из Абакана попала в ДТП
Женщина получила телесные повреждения в виде ссадин кистей и локтевого сустава.

07.05.2026

Журналисты Хакасии отмечены наградами Союза журналистов России
В День радио и связи, 7 мая, лучшие представители медиасообщества Хакасии получили заслуженные награды.

07.05.2026

Обманутые застройщиками жители Хакасии теперь могут заявить о себе в новом реестре
Министерство строительства создало на портале Правительства региона электронный реестр.