В Хакасии главой села назначили банкрота

06.05.2026

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

В Вершино-Бидже, откуда по собственному желанию сбежал прежний руководитель, появился новый глава с интересной историей. Напомним, что в начале апреля этого года бывший глава села Сергей Сергиенко от КПРФ сложил свои полномочия по собственному желанию. По мнению местных жителей, он не справлялся с возложенными на него обязанностями: «Есть руководители от бога, а есть не дай бог», — сказал один из биджинцев. Сергиенко подал в отставку, но, как говорится, свято место пусто не бывает. 

Решением главы Хакасии Валентина Коновалова (до проведения выборов) врио руководителя сельсовета назначен Виктор Сербин. По мнению местных обозревателей, это сделано с нарушением норм федерального законодательства, потому что по решению Арбитражного суда РХ Сербин признан банкротом. Тем временем федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» установлен трехлетний запрет на занятие гражданами, признанными банкротами, должностей в органах управления юридических лиц. А если учесть, что сельсовет имеет статус юрлица, назначение Сербина незаконно, делает вывод канал «Ха-ха-касия».

Решение Арбитражного суда РХ

Решение Арбитражного суда РХ

Не беремся судить о юридических аспектах этого вопроса, выясняя, что в этой истории законно, а что нет, но считаем важным затронуть другой, не менее значимый момент. Как правило, человек делает шаг к банкротству под давлением обстоятельств непреодолимой силы, когда все другие возможности решить финансовые проблемы исчерпаны. Говоря по-простому, денег нет и не предвидится.

К слову, такая же история сегодня наблюдается в муниципалитетах Хакасии, в том числе в Вершине-Бидже. И как сможет разрулить финансовые вопросы сельсовета человек, который сам официально признан банкротом, — большой вопрос.

Комментарии 0

Последние новости

12.05.2026

Кабмин продлил госгарантии по кредитам на поддержку деятельности предприятий
В федеральном бюджете на 2026 год объем средств на предоставление таких госгарантий составляет 296 млрд рублей.

12.05.2026

Москалькова: Россия вернула из плена 3724 бойца за время СВО
Президент России Владимир Путин провел сегодня в Кремле встречу с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.

12.05.2026

hh.ru: средняя зарплата учителей в РФ составила свыше 60 тыс. рублей в апреле
Это на 2% больше, чем в аналогичный период 2025 года, сообщили в компании.

12.05.2026

Раскрыта возможная причина стрельбы в школе на Кубани
SHOT: Школьник на Кубани открыл стрельбу после проваленного экзамена.

12.05.2026

В Госдуме опровергли слухи о дефиците бензина марки АИ-95
Депутат Ананских опроверг слухи о дефиците бензина АИ-95 в России

12.05.2026

«Ночь музеев» в Хакасии: как это будет
Опубликована программа мероприятий.