Акробатические трюки абаканских птиц попали на фото

05.05.2026

Фото: Андрей Зайченко

Фото: Андрей Зайченко

Весна – лучшее время для съемки птиц. В этом уверен известный в Хакасии фотограф Андрей Зайченко. Всё потому, что именно в этот период пернатые особенно активны: возвращаются с зимовки, строят гнёзда, меняют оперение.

- А идеальное время суток – раннее утро, когда птицы заняты поиском пищи и освещены мягким, тёплым светом. Давно не удавалось выбраться в парк на рассвете, но на майских праздниках, наконец, это сделал. Вылазка оказалась более чем удачной. В кадр попало много новых птиц, – рассказал о своей фотоохоте Андрей Зайченко.

Первыми в объектив попали яркие красавцы – обыкновенные горихвостки. Они постоянно подёргивают хвостом, создавая ощущение, будто он горит – отсюда и название. Самец особенно эффектен: у него более насыщенная окраска и белая шапочка.

Фото: Андрей Зайченко

Фото: Андрей Зайченко

- Мои дети в этом году на уроке литературы читали рассказ В.В. Яхонтова «Птица-змея». Даже не думал повстречать эту птицу в нашем парке. На фото вертишейка. Застигнутая врасплох, она издаёт шипящий звук, действительно напоминающий змею. Хотя относится к дятловым, деревья не долбит – предпочитает лакомиться муравьями, – поделился интересными фактами городской фотограф.

Фото: Андрей Зайченко

Фото: Андрей Зайченко

На одном из кадров – седой дятел. Выглядывает из коряги, словно леший. А белой лазоревке пришлось изрядно извернуться, чтобы добраться до молодой зелени.

Фото: Андрей Зайченко

Фото: Андрей Зайченко

Фото: Андрей Зайченко

Фото: Андрей Зайченко

- От малого пёстрого дятла такого я точно не ожидал: он повис вниз головой и тянулся своим длинным языком к листьям – видимо, тоже захотелось витаминов, – отметил Андрей Зайченко.

Фото: Андрей Зайченко

Фото: Андрей Зайченко

Также в кадр попала милая пара крякв, притаившаяся в тихой заводи.

- Смотрят настороженно с немым вопросом, можно ли мне доверять или пора ретироваться на соседний водоём, – рассказывает о своих наблюдениях абаканец.

Фото: Андрей Зайченко

Фото: Андрей Зайченко

Заполучил портрет от Андрея Зайченко и самый маленький представитель речных уток – чирок-свистунок. В парке поселилась пара этих уток, на фото самец в брачном наряде. Он почти в два раза меньше кряквы, в полёте не крякает, а издаёт звонкий свист.

Фото: Андрей Зайченко

Фото: Андрей Зайченко

- Ну и напоследок – наша старая знакомая ондатра. Греется в тёплых лучах весеннего солнца и передаёт вам привет, – завершил своё повествование фотограф, а теперь ещё и автор небольших заметок о птицах Андрей Зайченко.

Фото: Андрей Зайченко

Фото: Андрей Зайченко

А вам какой кадр понравился больше всего?

Комментарии 0

Последние новости

05.05.2026

Стране нужна жёсткая встряска: Народ ждёт прямого объяснения с Путиным
Самопровозглашённая элита отреклась от Родины. Это факт.

05.05.2026

В центре Абакана запретят продавать алкоголь
Это временное ограничение на 9 мая.

05.05.2026

Удар возмездия по Украине и обстановка на фронте: что произошло на полях СВО 5 мая
Российские ракеты ответили на террористические атаки Киева.

05.05.2026

Россия нарастила экспорт рыбы на 19 % в первом квартале
В среднем стоимость экспортируемой продукции составила более 3 тысяч долларов за тонну.

05.05.2026

Ещё одна финансовая новость не в пользу Хакасии
Республики в списке регионов, которым частично списывают долги в этот раз, не оказалось.