Фицо отказался от визита на парад Победы, но Путина не обидит

05.05.2026

Фото © Flickr.com / Valsts kanceleja / State Chancellery

Фото © Flickr.com / Valsts kanceleja / State Chancellery

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что не планирует присутствовать на военном параде в честь Дня Победы в Москве. Его визит ограничится возложением цветов и непродолжительной встречей с президентом РФ Владимиром Путиным.

Политик подчеркнул, что формат поездки останется прежним. В первую очередь он едет отдать дань уважения павшим красноармейцам от имени словацкого народа.

«Я возложу цветы на Могилу Неизвестного Солдата Красной Армии, чтобы от имени словацкого народа выразить благодарность за освобождение», – заявил Фицо.

Ранее в Кремле заявляли, что словацкий премьер должен был посетить парад Победы. В этом году праздничное шествие состоится без участия техники. Мера принята в целях безопасности.

Комментарии 0

Последние новости

05.05.2026

Репетиция тревог: Учёные раскрыли, зачем нам снятся сны
Оказывается, ночные видения — вовсе не хаотичный набор картинок.

05.05.2026

Из бюджета Хакасии планируют забрать 1 млрд рублей, но это уже больше чем просто про деньги
Компания «РусГидро» по суду возвращает ранее уплаченный налог на имущество.

05.05.2026

Президент Колумбии: Семь тысяч колумбийцев бессмысленно умирают на Украине
Семь тысяч наемников из Колумбии участвуют в боевых действиях на Украине и бессмысленно там умирают.

05.05.2026

Схема на налоговых вычетах: в Красноярске будут судить 23 человека за хищение
Криминальный доход организовал администратор стоматологии.