Жителя Приамурья осудили на 18 лет за подготовку к диверсии на Транссибе

23.04.2026

Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

Житель Амурской области осужден на 18 лет лишения свободы за госизмену, приготовление к диверсии на Транссибе, а также за участие в деятельности террористической организации, сообщает УФСБ региона.

По данным ведомства, 39-летний амурчанин являлся последователем и сторонником запрещенной в России организации. В 2024 году он вёл переписку в мессенджере Telegram с представителем украинской террористической организации, научился минно-подрывному делу, а также приобрел компоненты для производства самодельного взрывного устройства. После совершения диверсии на участке Транссиба местный житель намеревался воевать на стороне терорганизации Украины против Вооруженных сил РФ.

"Приговором 1-го Восточного окружного военного суда россиянин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 275, ч. 1 ст. 30, п "а" ч. 2 ст. 281, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ – "Государственная измена", "Приготовление к диверсии" и "Участие в деятельности террористической организации". Ему назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием первых трёх лет в тюрьме, остальной части наказания – в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Приговор вступил в законную силу.

Комментарии 0

Последние новости

23.04.2026

Экс-полицейских в Хакасии посадили за превышение полномочий
Силовики, имея доступ к конфискованной продукции, организовали «черный рынок» изъятого алкоголя и табака.

23.04.2026

В Абакане дачников повезут с комфортом
С 25 апреля два популярных дачных маршрута – № 8 и 8А – начнут обслуживаться новенькими автобусами.

23.04.2026

Вместо Венгрии Кремль "захватил" Болгарию: В чём засада
Россия помогает Европе воевать с… Россией, обеспечивая самым ценным своих врагов.

23.04.2026

В Абакане бомж обчистил жителя общежития
Предметом посягательства стали мобильный телефон и наушники.

23.04.2026

"Еще один шаг": в США сделали важное заявление о блокаде Ирана
TNI: морская блокада Ирана лишь усугубляет положение США в конфликте.