На трассах в России начали продавать китайскую клубнику, выдавая её за отечественную, сообщает телеграм-каналShot. По данным канала, поставщики завозят ягоду в глубинку, а затем предлагают её пожилым женщинам для перепродажи.
Схема реализации китайской клубники под видом местной проста. Один ящик привозной ягоды стоит примерно 900 рублей, а пенсионерки моют ягоды, перекладывают в другую тару и продают дороже, убеждая покупателей, что это "своя" клубника. Основной поток такой продукции, как утверждается, идёт через Хабаровск. Оттуда ягоду развозят по регионам Центральной России. Покупателей не смущает, что сезон клубники наступает в июне-июле.
Эксперты отмечают, что на Дальнем Востоке иностранная клубника уже заняла значительную часть рынка. В других регионах ситуация может повториться на фоне прогнозируемого плохого урожая в 2026 году.
Стоит отметить, что весной клубника в любом случае остается дорогим товаром. Минимальная цена за килограмм в апреле начинается примерно от 1120 рублей. В Новосибирской области, например, ящик клубники весом примерно 2 кг в апреле стоит ориентировочно 2200 рублей. Продавцы уверяют, что везут ягоду из Киргизии.







Комментарии 0