Минприроды рассказало, кто дает разрешение на добычу краснокнижных животных

18.04.2026

Фото: РИА Новости / Андрей Шапран

Фото: РИА Новости / Андрей Шапран

Только специальная комиссия, образованная Росприроднадзором, в которую входят ученые ведущих научно-исследовательских институтов страны, может выдать разрешение на добычу животного из Красной книги, рассказали РИА Новости в пресс-службе Минприроды.

Ранее в ряде СМИ и интернет-ресурсах появились публикации о якобы снятии запрета на охоту на животных из Красной книги и о расширении перечня оснований для их добычи. Указывалось, что это якобы связано с изменениями, которые вносились проект постановления правительства РФ от 6 января 1997 года. В Минприроды поясняли агентству, что правила добычи животных из Красной книги остаются неизменными для всех граждан России.

«Проект постановления правительства распространяет госрегулирование на животных из региональных красных книг. Разрешения на добычу выдают субъекты, но основания для их выдачи едины и неизменны - только в законодательно зафиксированных исключительных случаях. То есть регион не может их самостоятельно изменить», - рассказали в ведомстве.

В Минприроды пояснили, что если животное находится и в Красной книге региона, и в Красной книге Российской Федерации, то разрешение на добычу выдает только Росприроднадзор.

«Ключевое и итоговое значение при выдаче разрешений имеет позиция специальной комиссии по рассмотрению материалов на получение разрешительных документов в области сохранения биологического разнообразия, образованной Росприроднадзором, в которую входят в том числе представители ученых ведущих научно-исследовательских институтов страны», - добавил собеседник.

По словам Минприроды, Росприроднадзор будет вести открытый электронный реестр разрешений на добычу краснокнижных животных на своем официальном сайте.

Комментарии 0

Последние новости

18.04.2026

КСИР выступил с жёстким заявлением. Иран и Китай нанесли неожиданные удары по США
КСИР раскрыл интригу с «полным открытием» Ормузского пролива. Урок переговоров с США усвоен, Тегеран и Пекин нанесли удары

18.04.2026

Лебединые озёра стали появляться в Хакасии
Тундровых лебедей заметили на некоторых водоёмах республики.

18.04.2026

ВС РФ поразили объекты энергетической и транспортной инфраструктуры Украины
Удар был нанесен оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией.

18.04.2026

Лавров обвинил Германию, Финляндию и Британию в возрождении нацизма
Лавров: Украину поддерживают те страны, где сейчас возрождается нацизм.

18.04.2026

Ордена — это пот, кровь, слёзы»: обладатель четырёх орденов мужества рассказал о войне и мире
Профессиональный военный и интересный человек Виктор Павлюченко в рублике «Победа одна на всех. Личные истории».

18.04.2026

Лавров проводит переговоры с главой МИД Турции в Анталье
Лавров и Фидан проводят переговоры на полях Анталийского форума