За братьев не меньше: штрафы за выброшенных животных планируют увеличить в 10 раз

16.04.2026

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Сенаторы хотят ужесточить наказание хозяевам за выброшенных питомцев — штрафы планируют повысить в 10 раз. Законопроект с такими поправками в КоАП направлен на отзыв в правительство. Для физлиц взыскание может составить до 30 тыс. рублей, для должностных лиц — до 100 тыс., для юрлиц — до 300 тыс. Сегодня при отказе от животного владелец обязан передать его новому хозяину или в приют. В Российской гильдии кинологов считают, что кого-то размер штрафа остановит, но эффективность этой меры будет невысокая. По мнению экспертов, проблема заключается в отсутствии обязательной регистрации животных: в таких условиях установить владельца и привлечь его к ответственности очень сложно.

Почему сегодня наказание за выброс животных недостаточно

Предельный размер штрафа за выброс домашних животных для граждан может составить 30 тыс. рублей, для должностных лиц — 100 тыс., для юрлиц — 300 тыс. Увеличить наказание предлагается в 10 раз. Как выяснили «Известия», законопроект с поправками в КоАП подготовлен к внесению в Госдуму сенатором Айратом Гибатдиновым.

Справка «Известий»

В настоящее время, согласно статье КоАП «Несоблюдение требований к содержанию животных», штрафы за выброс питомца на улицу для граждан составляют от 1,5 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц — от 5 до 15 тыс., для юрлиц — от 15 до 30 тыс.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, которая есть у «Известий», закон «Об ответственном обращении с животными» обязывает владельцев обеспечивать надлежащий уход за питомцами. В случае отказа от права собственности или невозможности дальнейшего содержания животного его необходимо передать новому хозяину либо в приют, где могут быть обеспечены соответствующие условия. Однако эти требования не останавливают граждан от того, чтобы просто выбросить питомцев на улицу. При этом у российских субъектов сегодня нет денег на финансирование приютов.

деньги

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

По данным открытых источников, стоимость содержания бездомной собаки в приюте может достигать 240 тыс. рублей в год, объясняется в документе. Таким образом, регионы с дефицитным бюджетом могут испытывать трудности в организации содержания бездомного животного.

— Мы должны навести порядок с безнадзорными животными, не прибегая к негуманным методам. Известно, что в ряде регионов местные власти уже приняли законы об усыплении таких собак и кошек. С их точки зрения, видимо, это логичная мера, так как в их бюджетах нет средств на содержание приютов, которые в основном сегодня существуют за счет энтузиастов-волонтеров. Но мы видим, как это тяжело в сложившейся непростой экономической ситуации, — пояснил «Известиям» Айрат Гибатдинов.

Не лают, не кусают: штрафы за жестокое обращение с животными хотят увеличить до 1 млн

Почему для догхантеров снова пытаются усилить ответственность

По его словам, больший размер взысканий должен заставить граждан задуматься о своих действиях и их последствиях. Также сенатор предлагает внести поправки в Бюджетный кодекс, согласно которым 100% суммы штрафов нерадивых хозяев будут зачисляться в региональные бюджеты.

кот

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Как сообщали «Известия» со ссылкой на первого зампреда главы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова, в России ежегодно выбрасываются до 100 тыс. животных. По его словам, как правило, люди в сентябре — в начале октября отказываются от тех, кого они взяли в апреле и мае.

«Известия» направили запрос в правительство с просьбой оценить перспективы поддержки инициативы.

Остановят ли штрафы нерадивых хозяев

Наказание за выброс животных необходимо усиливать, убежден зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Олег Лебедев.

— Ответственность должна быть существенной, так как такие действия в отношении братьев наших меньших просто недопустимы. Но вместе с этой мерой необходимо, чтобы в России была введена не добровольная, а обязательная регистрация домашних животных, так как только она позволит установить факт того, кто выбросил свое животное на улицу, — пояснил «Известиям» депутат, предложивший провести по этой теме экспертные парламентские слушания.

собака

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Случаи, когда хозяева выбрасывают своих питомцев, происходят регулярно, подтвердил «Известиям» президент Русской гильдии кинологов Николай Захаров.

— Поэтому, безусловно, такая проблема существует. Но тут ключевым будет не размер штрафов, а механизм выявления человека, который выбросил животного. Конечно, во многих регионах уже введена идентификация питомцев, но далеко не все россияне чипируют своих животных, — пояснил эксперт.

Рынок породистых животных ждут реестр, контроль и новые требования к документам

По его словам, породистые питомцы, как правило, имеют клеймо или чип, но их выкидывают крайне редко.

— Конечно, от повышения штрафов хуже не будет, может, кого-то это остановит, но эффективность этой меры будет невысокая. Поэтому больше нужно работать над тем, чтобы вести разъяснительную и воспитательную работу с населением, чтобы формировалась культура обращения с животными, — подчеркнул Николай Захаров.

собака

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Вице-президент Московского общества защиты животных Кирилл Горячев убежден: необходимо увеличивать взыскания за такие преступления. Наказание должно стать неотвратимым, подчеркнул эксперт. Он согласен с тем, что без введения обязательной маркировки животных в России выявить и поймать нарушителей будет очень сложно.

Комментарии 0

Последние новости

16.04.2026

Хакасия присоединилась к акции «Красная гвоздика»
Волонтеров можно встретить на центральных улицах.

16.04.2026

Опрос показал мнение россиян об ограничении нежелательного контента детям
ВЦИОМ: 83% россиян поддержали бы введение ограничений на контент для детей.

16.04.2026

В Тыве на чабанской стоянке изъяли больше 11 кг конопли
Задержанный на месте парень рассказал, что это «для личного употребления».

16.04.2026

Россия осталась четвертой экономикой мира по итогам 2025 года
РИА Новости: Россия осталась четвертой экономикой мира по итогам 2025 года.

16.04.2026

В Татарстане легковушка столкнулась с грузовиком, есть погибшие
В Татарстане четыре человека погибли при столкновении легковушки с грузовиком.