Сенаторы хотят ужесточить наказание хозяевам за выброшенных питомцев — штрафы планируют повысить в 10 раз. Законопроект с такими поправками в КоАП направлен на отзыв в правительство. Для физлиц взыскание может составить до 30 тыс. рублей, для должностных лиц — до 100 тыс., для юрлиц — до 300 тыс. Сегодня при отказе от животного владелец обязан передать его новому хозяину или в приют. В Российской гильдии кинологов считают, что кого-то размер штрафа остановит, но эффективность этой меры будет невысокая. По мнению экспертов, проблема заключается в отсутствии обязательной регистрации животных: в таких условиях установить владельца и привлечь его к ответственности очень сложно.
Почему сегодня наказание за выброс животных недостаточно
Предельный размер штрафа за выброс домашних животных для граждан может составить 30 тыс. рублей, для должностных лиц — 100 тыс., для юрлиц — 300 тыс. Увеличить наказание предлагается в 10 раз. Как выяснили «Известия», законопроект с поправками в КоАП подготовлен к внесению в Госдуму сенатором Айратом Гибатдиновым.
Справка «Известий»
В настоящее время, согласно статье КоАП «Несоблюдение требований к содержанию животных», штрафы за выброс питомца на улицу для граждан составляют от 1,5 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц — от 5 до 15 тыс., для юрлиц — от 15 до 30 тыс.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, которая есть у «Известий», закон «Об ответственном обращении с животными» обязывает владельцев обеспечивать надлежащий уход за питомцами. В случае отказа от права собственности или невозможности дальнейшего содержания животного его необходимо передать новому хозяину либо в приют, где могут быть обеспечены соответствующие условия. Однако эти требования не останавливают граждан от того, чтобы просто выбросить питомцев на улицу. При этом у российских субъектов сегодня нет денег на финансирование приютов.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
По данным открытых источников, стоимость содержания бездомной собаки в приюте может достигать 240 тыс. рублей в год, объясняется в документе. Таким образом, регионы с дефицитным бюджетом могут испытывать трудности в организации содержания бездомного животного.
— Мы должны навести порядок с безнадзорными животными, не прибегая к негуманным методам. Известно, что в ряде регионов местные власти уже приняли законы об усыплении таких собак и кошек. С их точки зрения, видимо, это логичная мера, так как в их бюджетах нет средств на содержание приютов, которые в основном сегодня существуют за счет энтузиастов-волонтеров. Но мы видим, как это тяжело в сложившейся непростой экономической ситуации, — пояснил «Известиям» Айрат Гибатдинов.

Не лают, не кусают: штрафы за жестокое обращение с животными хотят увеличить до 1 млн
Почему для догхантеров снова пытаются усилить ответственность
По его словам, больший размер взысканий должен заставить граждан задуматься о своих действиях и их последствиях. Также сенатор предлагает внести поправки в Бюджетный кодекс, согласно которым 100% суммы штрафов нерадивых хозяев будут зачисляться в региональные бюджеты.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Как сообщали «Известия» со ссылкой на первого зампреда главы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова, в России ежегодно выбрасываются до 100 тыс. животных. По его словам, как правило, люди в сентябре — в начале октября отказываются от тех, кого они взяли в апреле и мае.
«Известия» направили запрос в правительство с просьбой оценить перспективы поддержки инициативы.
Остановят ли штрафы нерадивых хозяев
Наказание за выброс животных необходимо усиливать, убежден зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Олег Лебедев.
— Ответственность должна быть существенной, так как такие действия в отношении братьев наших меньших просто недопустимы. Но вместе с этой мерой необходимо, чтобы в России была введена не добровольная, а обязательная регистрация домашних животных, так как только она позволит установить факт того, кто выбросил свое животное на улицу, — пояснил «Известиям» депутат, предложивший провести по этой теме экспертные парламентские слушания.

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Случаи, когда хозяева выбрасывают своих питомцев, происходят регулярно, подтвердил «Известиям» президент Русской гильдии кинологов Николай Захаров.
— Поэтому, безусловно, такая проблема существует. Но тут ключевым будет не размер штрафов, а механизм выявления человека, который выбросил животного. Конечно, во многих регионах уже введена идентификация питомцев, но далеко не все россияне чипируют своих животных, — пояснил эксперт.
Рынок породистых животных ждут реестр, контроль и новые требования к документам
По его словам, породистые питомцы, как правило, имеют клеймо или чип, но их выкидывают крайне редко.
— Конечно, от повышения штрафов хуже не будет, может, кого-то это остановит, но эффективность этой меры будет невысокая. Поэтому больше нужно работать над тем, чтобы вести разъяснительную и воспитательную работу с населением, чтобы формировалась культура обращения с животными, — подчеркнул Николай Захаров.

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков
Вице-президент Московского общества защиты животных Кирилл Горячев убежден: необходимо увеличивать взыскания за такие преступления. Наказание должно стать неотвратимым, подчеркнул эксперт. Он согласен с тем, что без введения обязательной маркировки животных в России выявить и поймать нарушителей будет очень сложно.







Комментарии 0