Дирекция ООПТ Хакасии объявляет о начале туристического сезона для жителей и гостей республики. В апреле экскурсии будут проходить на двух особо охраняемых природных территориях регионального значения: на территории памятника природы «Уйтаг» и в государственном природном заказнике «Озера Койбальской степи».
«Природа Хакасии многогранна и неуловима для объектива камеры: здесь важны краски, запахи, тепло. Только оказавшись среди этих пейзажей, у подножия гор, на берегу озера или в бескрайней степи, можно в полной мере ощутить их особую энергетику и проникнуться величием первозданной природы. Хочется, чтобы жители как можно чаще оказывались за городом, чтобы увидеть эту красоту своими глазами и ощутить прекрасное вокруг себя», - рассказывает первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Хакасии Татьяна Брагина.
Расписание экскурсий в апреле 2026 года:
19 и 26 апреля 2026 г.: «Взгляд на уникальное» (памятник природы «Уйтаг» в Аскизском районе). Участников ждет прогулка вдоль западного склона горы Уйтаг с живописными видами на долину реки Абакан. Удивительный мир древних растений, завораживающие пейзажи и незабываемые впечатления гарантированы.
25 апреля 2026 г.: «Птицы заказника» (заказник «Озера Койбальской степи»). С помощью орнитологической вышки и профессионального оборудования участники смогут понаблюдать за жизнью пернатых. Уникальная возможность увидеть редких птиц в естественной среде обитания и узнать интересные факты об их жизни.
«Экскурсии проводятся опытным гидом-экскурсоводом. С собой необходимо взять одежду по погоде, репелленты, воду и перекус. Для желающих есть возможность организовать персональный тур для группы от 10 человек в удобный день», - сообщили в пресс-службе Минприроды Хакасии.







Комментарии 0