Мечта о модном кроссовере обернулась г разочарованием для 29-летней жительницы Абакана: вместо новенького Kia Sorento женщина потеряла 1 миллион 166 тысяч рублей. Потерпевшая обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве.
В марте этого года девушка нашла в одном из мессенджеров канал, обещавший поставки автомобилей из-за рубежа. Администратор предложил ей Kia Sorento 2022 года по цене, которая казалась просто сказочной – 2 миллиона 114 тысяч рублей. Хотя, рыночная стоимость такого автомобиля значительно выше – более 4 миллионов рублей. Убежденная уверениями о том, что продавец – сотрудник официальной компании, горожанка не заподозрила обмана. Для солидности был составлен онлайн-договор.
Не усомнившись в честности сделки, владелица будущего автомобиля перевела мошенникам более миллиона рублей несколькими платежами на счета физических лиц. «Продавец» объяснил, что это необходимо для доставки, растаможки и уплаты утилизационного сбора. Оставшуюся сумму планировалось внести после получения заветного кроссовера.
Однако, когда «поставщики» начали просить деньги за «хранение автомобиля на стоянке», у женщины зародились сомнения. Она потребовала фотографии, якобы подтверждающие нахождение машины на таможне. Получив отказ, она решила прекратить переводы. Попытка выяснить, действительно ли ее автомобиль пересек границу, привела к шокирующему открытию: на таможенном посту ей сообщили, что никакой машины там нет, а вся история подозрительно похожа на мошенническую схему.
По факту данного мошенничества возбуждено уголовное дело, рассказали в пресс-службе МВД по Хакасии.







Комментарии 0