"Ростех" успешно испытал технологию группового применения ударных дронов для гарантированного уничтожения сложных целей противника, сообщили в пресс-службе госкорпорации.
"Специалисты госкорпорации "Ростех" разработали технологию группового применения ударных дронов. Боевые аппараты в таком комплексе обмениваются данными о целях между собой в автоматическом режиме. Решение прошло предварительные испытания на полигоне с поражением практических мишеней", - говорится в сообщении.
Как отметили в "Ростехе", решение спроектировано на основе БПЛА "Supercam", в чей состав входят доработанные в части передачи данных барражирующие боеприпасы самолетного типа, пусковые устройства и пункт управления на автомобильной базе.
"Группа дронов в ходе испытаний барражировала над районом в режиме поиска целей. Первый обнаруживший мишень аппарат передал данные остальным беспилотникам комплекса. Затем цель подтвердил человек-оператор, после чего она была поражена всеми дронами группы. В рамках этой технологии один человек может управлять сразу десятью барражирующими боеприпасами. При обнаружении нейросеть системы сама "опознает" цели и распределяет задачи для барражирующих боеприпасов - в какой очередности они атакуют и какой из дронов ведет объективный контроль. Испытания системы будут продолжены", - рассказали в госкорпорации.
В перспективе технология группового взаимодействия дронов может быть эффективна для преодоления ПВО противника, а также для гарантированного уничтожения сосредоточенным ударом самых сложных целей, подытожили в "Ростехе".







Комментарии 0