В России изменились правила подсчета стажа при назначении пенсий

14.04.2026

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Правила подсчета стажа при назначении страховых пенсий в России изменились, нововведения касаются родителей близнецов, многодетных семей и обладателей "сельского" стажа, выяснило РИА Новости, ознакомившись с документами правительства.

Речь идет об учете в страховом стаже периодов отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Они учитываются при установлении страховой пенсии наряду с периодами работы. Раньше действовало ограничение – суммарно такой "декретный" стаж мог составлять не более шести лет, теперь это требование исключили.

То есть если раньше в стаже засчитывался декрет максимум с четырьмя детьми, то теперь учитывать будут все время ухода за детьми до 1,5 лет, что позволит увеличить пенсии родителей, у которых пятеро и больше детей.

Аналогичным образом уточнили правила исчисления стажа работы в сельском хозяйстве. Он дает право на доплату к страховым пенсиям по старости и по инвалидности для неработающих пенсионеров, которые живут на селе и проработали в сельском хозяйстве не менее 30 лет.

Такая ежемесячная надбавка составляет 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии и сохраняется при переезде пенсионера в город. Теперь в "сельский" стаж тоже будут засчитывать все время ухода за детьми до 1,5 лет без ограничений.

Кроме того, был скорректирован порядок учета страхового стажа для родителей близнецов. Теперь при многоплодной беременности в стаже суммируется фактическое время отпуска по уходу за каждым из таких детей.

Например, если один из родителей был в декрете с двойней, то в его страховой стаж засчитают сразу три года, если родились тройняшки – засчитают максимум 4,5 года, если в семье появились сразу четверо детей и родитель был в отпуске до достижения ими полутора лет, то получит шесть лет к стажу, и так далее. Ограничений по общей продолжительности учитываемого стажа здесь тоже нет.

Комментарии 0

Последние новости

14.04.2026

Минздрав сформировал новый перечень стратегически значимых лекарств
Минздрав утвердил новый перечень стратегически значимых лекарств.

14.04.2026

Стало известно о массовых загадочных смертях и исчезновениях исследователей космоса и НЛО
В США с 2024 года пропали 8 ученых, связанных с космосом и феноменом НЛО.

14.04.2026

"Элиты наступили на горло": Почему Россия не может, как Иран
Победа Ирана над американо-израильской конфедерацией требует осмысления и для нас.

14.04.2026

В Хакасии в тени может работать десятая часть занятых
Общая численность занятых в «теневом» секторе Хакасии может составлять до 20–25 тыс. человек.

14.04.2026

Сводка СВО 14 апреля: Разгром 119-й бригады ТрО под Новодмитровкой
ВСУ бегут с высоты у Рай-Александровки в ДНР, Мадьяр оставил Киев без ЕС.

14.04.2026

Гороскоп на 14 апреля: Ждите неожиданного поворота, результат удивит
Непростой день, особенно для тех, кому трудно быстро принимать решения.