В России изменились правила подсчета стажа при назначении пенсий

14.04.2026

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Правила подсчета стажа при назначении страховых пенсий в России изменились, нововведения касаются родителей близнецов, многодетных семей и обладателей "сельского" стажа, выяснило РИА Новости, ознакомившись с документами правительства.

Речь идет об учете в страховом стаже периодов отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Они учитываются при установлении страховой пенсии наряду с периодами работы. Раньше действовало ограничение – суммарно такой "декретный" стаж мог составлять не более шести лет, теперь это требование исключили.

То есть если раньше в стаже засчитывался декрет максимум с четырьмя детьми, то теперь учитывать будут все время ухода за детьми до 1,5 лет, что позволит увеличить пенсии родителей, у которых пятеро и больше детей.

Аналогичным образом уточнили правила исчисления стажа работы в сельском хозяйстве. Он дает право на доплату к страховым пенсиям по старости и по инвалидности для неработающих пенсионеров, которые живут на селе и проработали в сельском хозяйстве не менее 30 лет.

Такая ежемесячная надбавка составляет 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии и сохраняется при переезде пенсионера в город. Теперь в "сельский" стаж тоже будут засчитывать все время ухода за детьми до 1,5 лет без ограничений.

Кроме того, был скорректирован порядок учета страхового стажа для родителей близнецов. Теперь при многоплодной беременности в стаже суммируется фактическое время отпуска по уходу за каждым из таких детей.

Например, если один из родителей был в декрете с двойней, то в его страховой стаж засчитают сразу три года, если родились тройняшки – засчитают максимум 4,5 года, если в семье появились сразу четверо детей и родитель был в отпуске до достижения ими полутора лет, то получит шесть лет к стажу, и так далее. Ограничений по общей продолжительности учитываемого стажа здесь тоже нет.

Комментарии 0

Последние новости

12.06.2026

На "Госуслугах" появился сервис организации турпоездок по уникальным маршрутам
Сервис по организации туристических поездок по уникальным маршрутам появился на едином портале госуслуг.

11.06.2026

Раскатать Кубу: почему США наверняка попытаются выкрасть президента Острова свободы
О свежем обещании главы Пентагона – обозреватель «Абзаца» Игорь Пшеничников.

11.06.2026

Telegram может заработать в России вслед за Roblox
Депутат Свинцов: Telegram может заработать в России вслед за Roblox.

12.06.2026

Песков: все сервисы могут вернуться в РФ при соблюдении законов
История с Roblox это четко показала, отметил пресс-секретарь президента России.

11.06.2026

АЦ ВЦИОМ: Абсолютное большинство россиян гордятся историей России
90% россиян гордятся историей России, 87% - культурой и природными богатствами, 82% - спортом и наукой.

11.06.2026

Минпросвещения: число мест в общежитиях колледжей будет расти
С каждым годом будет ремонтироваться все больше жилых помещений, сообщил замминистра просвещения Владимир Желонкин.