Россиян предупредили о штрафе за курение на балконе

12.04.2026

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

Жителям многоквартирных домов, которые курят на балконе, может грозить штраф до 15 тысяч рублей в случае нарушений правил противопожарной безопасности, сообщил РИА Новости член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

"За нарушение противопожарных правил, например курение (на балконе квартиры - ред.) с риском возгорания - штраф от 5 тысяч до 15 тысяч рублей (статья 20.4 КоАП РФ). За курение в общественных зонах - штраф от 500 до 1500 рублей (статья 6.24 КоАП РФ)", - сказал Машаров.

Эксперт отметил, что прямого запрета на курение на собственном балконе законодательство не содержит, однако оно ограничено рядом норм. В частности, постановлением правительства о противопожарном режиме.

"Постановление правительства №1479 (об утверждении правил противопожарного режима в РФ - ред.), которое запрещает использовать открытый огонь на балконах, включая курение, если оно создает пожароопасную ситуацию. Под ограничения подпадают не только мангалы и свечи, но и непотушенные сигареты", - сообщил Машаров.

Он добавил, что в соответствии с законом о защите здоровья граждан от табачного дыма курение запрещено в местах общего пользования - подъездах, лифтах и на общих балконах. При этом на своем балконе курить можно только при соблюдении требований безопасности.

Машаров также подчеркнул, что дым может попадать в соседние квартиры, и в таком случае жильцы вправе обратиться в суд за компенсацией морального вреда. Открытый огонь сигареты потенциально может быть квалифицирован как нарушение правил пожарной безопасности.​

Комментарии 0

Последние новости

07.06.2026

Пока мы им сигналим, они по нам конкретно бьют: заводы в Европе будут атакованы.
Лучший русский корабль подбит, самолёты врага взлетают из Румынии? СВО выходит на новый уровень. Заводы в Европе будут атакованы.

06.06.2026

Цинковый гроб нашли за гаражами в Абакане
На деревянном каркасе есть отметка «Груз 200».

06.06.2026

День русского языка отмечается сегодня в Хакасии
Праздник был учреждён 15 лет назад.

06.06.2026

В Набережных Челнах двоих рабочих засыпало землей в результате обвала
В Набережных Челнах двое рабочих пострадали в результате обвала грунта. Они были засыпаны землей во время проведения работ.

06.06.2026

Гэллоуэй: Путин на ПМЭФ показал, что он "на голову выше" европейских политиков
Об этом в беседе с РИА Новости заявил глава Рабочей партии Великобритании Джордж Гэллоуэй.