Суд вынес приговор бывшему замминистра обороны Попову

10.04.2026

Фото: РИА Новости / Кирилл Зыков

Фото: РИА Новости / Кирилл Зыков

Бывшего замминистра обороны Павла Попова приговорили к 19 годам колонии строгого режима.

Его обвинили в мошенничестве в особо крупном размере, служебном подлоге, превышении полномочий и незаконном обороте оружия.

"Назначить наказание в виде штрафа в размере 85 миллионов рублей, <...> конфисковать средства в размере 45 миллионов рублей в доход бюджета России", — зачитал приговор судья.

По данным следствия, с 2021 по 2024 год Попов отвечал за работу парка "Патриот" и похитил из его бюджета более 25 миллионов рублей. Его сообщниками были директор учреждения Вячеслав Ахмедов и замначальника Главного управления инновационного развития Минобороны Владимир Шестеров.

В 2022-м экс-замминистра поручил им возвести на его участке в Подмосковье строения, похожие на те, что есть в "Патриоте". В итоге он получил двухэтажный дом, гостевой, баню и гараж — все за счет Минобороны.

Начиная с 2020 года Попов незаконно трудоустроил в парк работников, но при этом освободил их от обязанностей. Тем самым он причинил ущерб государству на сумму свыше восьми миллионов рублей.

Кроме того, начиная с 2014-го фигурант получал от гендиректора ОАО "Бамстройпуть" взятки за общее покровительство, их сумма составила более 45 миллионов рублей.

Ахмедов и Шестеров, в отличие от Попова, признали вину. Их приговорили к шести и пяти годам лишения свободы соответственно.

Комментарии 0

Последние новости

10.04.2026

На реке Абакан начался ледоход
Главы Абазы рассказала об оперативной обстановке.

10.04.2026

Солнце «штормит»: С 10 по 12 апреля Землю накроют магнитные возмущения
Ученые предупредили о 90% вероятности магнитных бурь c 10 по 12 апреля

10.04.2026

"Не та гора". Главная загадка распятия Иисуса Христа
У православных наступила Страстная пятница.

10.04.2026

В Москве врачи спасли ребенка, евшего обивку дивана
В Москве врачи извлекли безоар из желудка мальчика, евшего обивку дивана.

10.04.2026

Не договорились? О чём спорили туристы на Камчатке, после чего двое погибли
Стали известны причины конфликта туристов на Камчатке, после чего они разделились на две группы.