В Хакасии тает лед

10.04.2026

Фото: МЧС по Хакасии

Фото: МЧС по Хакасии

Лед на водоемах республики становится все менее надежным. На реке Абакан вот-вот начнется ледоход, другие реки также стремительно освобождаются ото льда. В связи с этим МЧС Хакасии настоятельно рекомендует жителям держаться подальше от любых проточных водоемов.

Пусть в заливах водохранилищ, озерах и карьерах лед пока и сохраняет видимость прочности, приближаться к его краю, а также к разломам и трещинам, категорически запрещено. Попытки выехать на лед на автомобиле, по словам спасателей, часто заканчиваются потерей машины и, что гораздо важнее, риском для жизни.

Особую опасность весенний лед представляет для рыбаков. При получении штормового предупреждения необходимо немедленно покинуть водоем, так как сильный ветер способен расколоть ледовое поле за считанные минуты.

Интересно, что, несмотря на заметное ослабление и насыщение водой, толщина льда на непроточных водоемах остается внушительной:

  • На озерах Ширинского района – до 85 см;
  • На озерах Бейского района – 70-75 см;
  • На Калининском и Ташебинском карьерах – около 70 см;
  • В заливах Красноярского водохранилища – до 70 см.


Важно помнить, что район старого русла реки Енисей в заливах Красноярского водохранилища опасен всегда.

 

Комментарии 0

Последние новости

10.04.2026

Санкции против русских внутри страны. Для спасения два года
Цифры, о которых не расскажут по телевизору.

10.04.2026

Регионы получат миллиарды рублей на развитие IT в здравоохранении
Правительство направит регионам 10 млрд руб на развитие IT в здравоохранении.

10.04.2026

Студент Шушенского колледжа за перекусы с чужой карты проведет больше года в спецучреждении
Суд квалифицировал его действия как кражу с банковского счета и приговорил к 1 году 3 месяцам лишения свободы.

10.04.2026

В Шушенском прокуратура помогла семье с ребенком-инвалидом обрести крышу над головой
Семья получила благоустроенную квартиру в центре посёлка.