Мантуров анонсировал запуск первой российской многоразовой ракеты

09.04.2026

Фото: РИА Новости / Сергей Мамонтов

Фото: РИА Новости / Сергей Мамонтов

Россия запустит первую многоразовую ракету среднего класса "Амур-СПГ", сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

"В прошлом году утверждены технические задания на ракету <...> и прототип возвращаемой первой ступени. Пуск и посадка экспериментального образца должны состояться в 2028-м. Это очень важный шаг", — заявил он на заседании Российского космического форума.

Также Мантуров рассказал о проекте отечественной орбитальной станции, который, по его словам, входит в активную фазу.

"Решение сохранить орбиту на уровне 56,1 градуса позволит опираться на созданный задел, задействованный в российском сегменте МКС. Он будет модернизирован и состыкован с новыми модулями. Ключевым для нас является 2028 год", — отметил вице-премьер.

Сейчас перед Россией стоит задача повысить эффективность РКП — это необходимо для укрепления позиций в мировой космической гонке и снижения стоимости вывода полезных нагрузок на орбиту. Поэтому "Роскосмос" старается оптимизировать затраты на запуски, добавил он.

С 6 по 12 апреля в России проходит Неделя космоса. РИА Новости выступает ее информационным партнером.

Комментарии 0

Последние новости

09.04.2026

Экс-следователь Глушков: Асылханова могли убить либо он исчез специально
Экс‑следователь Федор Глушков в беседе с «Абзацем» назвал две главные версии исчезновения Героя России Алексея Асылханова.

09.04.2026

Под крылом Си Цзиньпина. Инновации спасают жизни, ускоряют грузоперевозки и кормят страну зерном
Китайские «летающие комбайны» обрабатывают сотни гектаров полей в сутки.

09.04.2026

Жители Биджи: «Есть руководители от Бога, а есть, не дай Бог»
В Хакасии сложил полномочия глава Биджинского сельсовета Сергей Сергиенко от КПРФ.

09.04.2026

10 унизительных пунктов для Трампа: "Дональд съел чижика". Война закончилась. Победили все
Иран и США внезапно договорились о прекращении боевых действий и установлении двухнедельного перемирия.

09.04.2026

«Я задыхаюсь от боли»: Двух собак-спасателей «ЛизаАлерт» жестоко убили в Ленобласти
Двух поисковых собак «ЛизаАлерт» жестоко застрелили на тренировке в Ленобласти.