Трамп после встречи с генсеком НАТО раскритиковал альянс

09.04.2026

Фото: AP Photo / Mark Schiefelbein

Фото: AP Photo / Mark Schiefelbein

Президент США Дональд Трамп после встречи с генсеком НАТО Марком Рютте выразил уверенность в том, что организация снова не придет на помощь США, когда это потребуется Вашингтону.

"НАТО не было там, когда она нам была нужна, и ее не будет там, если она снова нам понадобится. Помните Гренландию, этот большой, плохо управляемый кусок льда", – написал Трамп в соцсети Truth Social.

Сам Рютте по итогам встречи заявил, что американский лидер явно разочарован союзниками по альянсу. Он также признал, что НАТО провалила тест США, отказавшись помочь в войне с Ираном.

Встреча Рютте с Трампом состоялась в среду вечером. Ранее в тот же день пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт заявила, что президент США намерен провести с ним очень откровенный и прямой разговор. Левитт добавила, что альянс провалил тест Трампа, когда отказался присоединиться к США в противостоянии Ирану.

Как писала Wall Street Journal со ссылкой на чиновников в администрации президента США, Штаты рассматривают план "наказания" ряда членов НАТО за их позицию по конфликту с Ираном, включая возможный вывод американских войск из некоторых стран альянса.

Трамп ранее заявил, что всерьез рассматривает выход страны из НАТО после того, как альянс отказался помогать Вашингтону в операции против Ирана. Он назвал реакцию союзников на соответствующий запрос "несмываемым пятном" и подчеркнул, что США не нуждаются в помощи стран НАТО, которые, по его словам, делают всё, чтобы её не оказывать.

Кроме того, американский лидер сообщил, что он готов попрощаться с альянсом из-за позиции других государств по вопросу контроля США над Гренландией.

Комментарии 0

Последние новости

21.04.2026

Путин рассказал о создании зоны безопасности на границе с Украиной
Путин: зона безопасности на границе с Украиной создается постепенно.

21.04.2026

В США рысь напала на охотника по фамилии Бендер и едва не растерзала его
В американском штате Висконсин рысь напала на 19-летнего охотника Карсона Бендера.

21.04.2026

В Тыве искали ящур и бешенство
Исследованы пробы диких животных.

21.04.2026

В Абакане зарегистрировали трехсотый брак
Юбилейной парой стали Игорь и Александра Сергеевы.

21.04.2026

Россиянина осудили за опубликованную фотографию кота
В Сочи осудили мужчину за фотографии с «Котольфом Китлером».