Абаза наготове: МЧС с дроном патрулирует берега Абакана перед ледоходом

07.04.2026

Фото: МЧС по Хакасии

Фото: МЧС по Хакасии

В городе а начала дежурство оперативная группа из трех спасателей. Главная цель – держать руку на пульсе ледовой обстановки на реке Абакан.

Эта мобильная команда не просто наблюдает: в их арсенале – современный беспилотник, который позволит с воздуха оценить масштаб возможных угроз. Сотрудники МЧС работают в тесном контакте с местной администрацией, чтобы оперативно реагировать на любые изменения.

Сейчас, как сообщают синоптики, паводковая ситуация в Хакасии остается под контролем. Ледоход на Абакане ожидают уже к концу этой недели. Однако, как это часто бывает, капризная погода может внести свои коррективы в прогнозы.

Кстати, такие профилактические посты на юге республики, где есть риск подтопления, для МЧС – привычное дело. Каждую весну спасатели либо в Абазе, либо в селе Арбаты Таштыпского района следят за реками.

«На случай возможного осложнения при прохождении ледохода, в готовности также находятся спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России», - сообщили в пресс-службе МЧС по Хакасии.

Комментарии 0

Последние новости

07.04.2026

Абакан становится светлее: заключены контракты на освещение улиц Саянской и Итыгина
Город продолжает поэтапно развивать систему уличного освещения.

07.04.2026

Жительница Хакасии «вспомнила» про долги, увидев эвакуатор
Чтобы не лишиться внедорожника, женщина выплатила задолженности.

07.04.2026

Глава Хакасии встретился с заместителем председателя Госдумы
Шолбан Кара-оол с рабочим визитом находится в Хакасии.

07.04.2026

Ребёнок на электросамокате сбил 9-летнего мальчика в Красноярске
Пострадавшего с травмами госпитализировали.

07.04.2026

В Хакасии обнаружено фальшивое сливочное масло
Роспотребнадзор предупреждает о продукте неизвестного происхождения.

07.04.2026

В Хакасии 30 человек пострадали от укусов клещей
Почти каждый второй пострадавший – ребенок.