Грузинская полиция задержала семь человек за попытку похищения русских

03.04.2026

Фото: Freepik

Фото: Freepik

Грузинская полиция задержала семерых подозреваемых по делу о попытке похищения и ограбления граждан России. Об этом 3 апреля сообщило министерство внутренних дел Грузии, уточнив, что задержанные являются организовавшей и участвовавшей в преступлении группой.

По данным "Интерфакса", инцидент произошёл в Тбилиси. Злоумышленники поздно ночью пришли в квартиру, где жили приезжие из России, под предлогом "проверки утечки газа". Войдя в жилище, они достали холодное оружие, угрожали убийством и похитили у жильцов 2 тысячи долларов наличными, мобильные телефоны и ноутбук. После этого, по версии следствия, преступники избили потерпевших и потребовали дополнительно 300 тысяч долларов, продолжая угрожать смертью.

Задержанные также попытались похитить русских, посадив их в разные автомобили и вывезя из Тбилиси в направлении муниципалитета Марнеули, входящего в пригородную зону. В какой‑то момент пострадавшим удалось сообщить о произошедшем в полицию, что позволило оперативно выйти на след и задержать всю группу уже в ходе передвижения.

Расследование ведётся по статьям 144 и 179 Уголовного кодекса Грузии, которые касаются ограбления, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, представляющего опасность для жизни или здоровья, а также захват заложников. Эти нормы предусматривают наказание вплоть до 14 лет лишения свободы.

Имена и подробные личные данные граждан России, ставших жертвами, не раскрываются. МВД подчеркивает, что дело находится на контроле, а следственные и оперативные действия продолжаются, в том числе для проверки возможной причастности задержанных к другим преступлениям.

Комментарии 0

Последние новости

03.04.2026

Колбасу с вызывающим рак «‎мясным клеем» нашли в магазинах российских городов
В докторской колбасе от Великолукского мясокомбината нашли опасную и запрещённую добавку — «мясной клей».

03.04.2026

Москву заполнило жилье для богатых
Доля сверхдорогих московских новостроек премиум-класса достигла 30 процентов.

03.04.2026

Туризм в Сибири ждёт трансформация: утверждён план развития до 2035 года
Сергей Сокол рассказал, какие задачи стоят перед регионом.

03.04.2026

В 94% случаев проверки маркировки товаров в Хакасии заканчиваются нарушениями
Роспотребнадзор изъял сотни единиц продукции из оборота.

03.04.2026

СК назвал предварительную причину аварии поезда в Ульяновской области
СК: причиной аварии поезда в Ульяновской области стало плохое состояние полотна.

03.04.2026

Центр реинтродукции лошади Пржевальского в Хакасии перешёл на «зелёную» энергию
В визит-центре запустили систему освещения на солнечных батареях.