Путин запретил юридическим лицам и ИП вывозить наличные рубли в ЕАЭС

26.03.2026

Фото: РИА Новости / Михаил Климентьев

Фото: РИА Новости / Михаил Климентьев

Президент России Владимир Путин подписал указ о запрете юрлицам и индивидуальным предпринимателям с 1 апреля вывозить из РФ в ЕАЭС наличные рубли за рядом исключений, соответствующий указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

В среду Путин также запретил физическим лицам с апреля вывозить из РФ в ЕАЭС наличные рубли на сумму свыше 100 тысяч долларов за рядом исключений.

"Установить с 1 апреля 2026 года запрет на вывоз из Российской Федерации в государства - члены Евразийского экономического союза наличной валюты Российской Федерации… юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями вне зависимости от суммы", - сказано в указе.

При этом исключением будут случаи, если вывоз наличных рублей осуществляется "через воздушные пункты пропуска через государственную границу в международных аэропортах, определяемых правительством, при наличии банковских выписок, которые заверены в порядке, установленном выдавшей их кредитной организацией, и подтверждают снятие валюты Российской Федерации".

Сейчас ограничений на вывоз наличных рублей для компаний нет, но они должны декларировать вывоз суммы свыше 10 тысяч долларов в эквиваленте.

Комментарии 0

Последние новости

26.03.2026

Передел мечтаний: о чем говорит отток рабочей молодежи из столиц в регионы
О первых робких плодах децентрализации – обозреватель «Абзаца» Дмитрий Попов.

26.03.2026

Хотели побросать камни: подробности трагедии с ребёнком в Минусинске
Утонул 7-летний мальчик, возбуждено уголовное дело.

26.03.2026

Автомат для соцсетей и таунхаус в Нью-Йорке: нардепка Кира Рудик проламывает путь к третьей мировой
Зеленский настойчиво предлагает Трампу пресловутые украинские наработки против БПЛА.

26.03.2026

Ответ за Питер, Москву и Тверь: огненный вал накрыл всю Украину
Взрывы гремели в Харькове, Сумах, Киеве, Черниговской, Запорожской и других областях.