Месть из космоса за Лариджани: новая ракета Ирана посеяла шок и хаос

19.03.2026

Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

Соединенные Штаты не могут справиться с иранскими ракетами, даже учитывая, что боевые расчеты США оснащены компьютерами с искусственным интеллектом (ИИ). Об этом aif.ru заявил военный эксперт Юрий Кнутов.

Ранее иранское агентство Fars сообщило, что Иран впервые применил ракету «Хадж Касем» в конфликте с США и Израилем.

Баллистическая ракета средней дальности «Хадж Касем» названа в честь командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерала Касема Сулеймани, который был убит американцами в 2020 году. 

«Скорее всего, эти ракеты выходят в ближний космос и оттуда наносят удар. Хотя, может, они поднимаются километров на 80, а затем атакуют заданную цель. За счет этого рабочее время, за которое боевой расчет должен сбить ракету, становится очень маленьким, у боевого расчета практически нет возможности успеть отработать. Да, сейчас там все компьютеризировано, используются компьютеры с элементами искусственного интеллекта, но им тоже требуется определенное время, чтобы развернуть пусковые установки, отдать команду, чтобы ракета вылетела на перехват. Поэтому у США есть сложности с поражением иранских ракет», – сказал Кнутов.

Военный эксперт добавил, что у Ирана в запасе могут оставаться еще более новые и мощные ракеты.

Комментарии 0

Последние новости

19.03.2026

Школьникам Хакасии расскажут о чистом воздухе
Учителя и экологи Минприроды проведут экоуроки.

19.03.2026

С 1 апреля цены на бензин перешагнут новую отметку. Сколько будет стоить топливо на заправках
В первой половине марта стоимость топлива на АЗС немного подросла.

19.03.2026

В Минпросвещения рассказали о планах увеличить число детей на продленке
Кравцов: число посещающих продленку в школах достигнет 17,6% к 2030 году.

19.03.2026

Сильный ветер снова придёт в Хакасию
Гидрометцентр публикует предупреждение на 20 марта.