Миллиарды в день: раскрыты траты США на войну с Ираном

19.03.2026

Фото: кадр видео

Фото: кадр видео

США по разным оценкам тратят на войну в Иране от 1 млрд долларов в день. Политолог, эксперт Института Ближнего Востока Сергей Балмасов в разговоре с aif.ru оценил расходы Вашингтона и сказал, решится ли Вашингтон затянуть конфликт.

Ранее американский журнал Intercept со ссылкой на источник в администрации США заявил, что траты Вашингтона на войну с Ираном могут достичь триллионов долларов, за конфликт придется расплачиваться внукам и правнукам американцев.

«Для США военные расходы - это двигатель их экономики, корм для их "ястребов" и политиков, которые все это организуют. Американский военпром, к сожалению, в состоянии обеспечить армию боеприпасами на длительный срок», – сказал Балмасов.

По его мнению, конфликт США с Ираном может затянуться еще на несколько недель и даже больше.

«Всем известно, какой бюджетный дефицит раздут в США, раздуют его еще больше. Сколько они тратят в день на эту войну сложно сосчитать, нужно учитывать, сколько ракет Tomahawk они применяют, сколько делают вылетов самолетов, сколько потерь. Другое дело, что это все расходный материал... Крылатые ракеты нуждаются в утилизации, их утилизируют запусками, США "обкатывают" это дело. Конечно, война - дело дорогое, но оно не разорит США. За последние 100 с лишним лет война была двигателем их промышленного развития и одновременно обогащения узкой группы лиц», – добавил Балмасов.

Ранее военный эксперт Юрий Кнутов выразил мнение, что США затратили на конфликт с Ираном уже примерно в два раза больше, чем во время «двенадцатидневной войны». По некоторым оценкам, тогда американская сторона потратила от 2 до 16,5 млрд долларов.

Журналистка The Atlantic Нэнси Юсеф со ссылкой на представителя Конгресса утверждала, что война против Ирана обходится Соединенным Штатам в 1 миллиард долларов в день.

Комментарии 0

Последние новости

16.05.2026

В Набережных Челнах загорелся склад на площади 6000 "квадратов"
В Набережных Челнах загорелся склад полимерной продукции. Об этом сообщили в мэрии.

16.05.2026

16 мая истекает срок лицензии США на закупку российской нефти
В субботу, 16 мая, заканчивается период действия лицензии США на поставку российской нефти.

16.05.2026

Кража денег из банкомата попала на видео в Абакане
Полиция объявила подозреваемую в розыск.

16.05.2026

Прорыв госграницы: 10 месяцев ада. Из-под носа ушли два крупнейших укрепрайона на ЛБС
Фронт продолжает планомерное движение. Спустя почти год ожил один из самых мёртвых участков ЛБС.

16.05.2026

Россия отправила в отставку руководство Латвии: вот это поворот
Премьер‑министр Эвика Силиня распустила кабинет после серии "падений" беспилотников - в Резекне ударил дрон по нефтебазе.

16.05.2026

Украина открывает второй фронт? Указ Путина рассказал о многом
Президент России Владимир Путин подписал указ о приёме в гражданство России жителей Приднестровья.