Встреча в правительстве РХ

08.08.2019

Взаимодействие государственной инспекции труда и правительства Хакасии – тема, которой была посвящена встреча главы региона Валентина Коновалова с главным государственным инспектором труда республики Ольгой Токман. В ходе рабочей беседы рассматривались новые формы работы в организации надзорно-контрольной деятельности и реализация национальных проектов,- сообщает пресс-служба правительства РХ.

Роструд участвует в нескольких нацпроектах, в их числе «Демография», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости». Также ведется активное взаимодействие Государственной инспекции труда в республике с Министерством экономического развития Хакасии.

- Для республики очень важна реализация национальных проектов, и здесь у нас есть определенные точки для взаимодействия. Надзор за нашими предприятиями, в том числе по вопросам задержки заработной платы заслуживает особого внимания. Если человек не получает зарплату или его притесняют на работе – это вызывает недовольство и недоверие ко всей структуре управления в целом. Подобные обращения поступают и к нам в правительство. Мы тоже к ним активно подключаемся и делаем все, что в наших полномочиях для решения проблемы, - отметил глава Хакасии.

В задачи Роструда входит и внедрение новой системы проверки кадровых документов. Она предусматривает контроль деятельности работодателя в электронном виде, при этом выезжать в организацию не требуется. В случае выявления нарушений, принимаются меры инспекторского реагирования.

Стоит отметить, что работодатель имеет возможность заранее подготовиться к плановой проверке. Для этого ему необходимо воспользоваться системой электронных сервисов и пройти самопроверку, которая позволит своевременно исправить недочеты и снизить вероятность штрафов.

- Мы сейчас работаем в свете реформы надзорно-контрольной деятельности. Государственная инспекция труда в числе первых перешла на риск-ориентированный подход с целью снижения давления на бизнес. Проходят проверки тех организаций, где, действительно, есть риски. В первую очередь, в план проверок попадают те предприятия, где происходят несчастные случаи на производстве, есть жалобы на невыплату заработной платы и другие нарушения, - прокомментировала руководитель Государственной инспекции труда - главный государственным инспектор труда Республики Хакасия Ольга Токман.

Кроме этого, в настоящее время пересматривается нормативная база в сфере трудового законодательства. По мнению руководителя Государственной инспекции труда в Республике Хакасия, инспектор должен контролировать те требования, от которых напрямую зависит жизнь и здоровье работников, их благосостояние и благополучие.

Комментарии 0

Последние новости

22.03.2026

В Хакасии закрываются местные производители овощей
Производители свежих овощей не выдерживают конкуренции из-за больших затрат на электроэнергию.

22.03.2026

Путин выразил соболезнования в связи со смертью патриарха всея Грузии
Текст письма на церемонии похорон зачитал спецпредставитель российского лидера Михаил Швыдкой.

22.03.2026

Нетаньяху призвал все страны атаковать Иран
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратился ко всем странам мира.

22.03.2026

Футуристичные капсулы устанавливают в Ширинском районе Хакасии
Это такие домики на четыре человека, которые база отдыха приобрела на грантовые деньги.

22.03.2026

Главное в иноСМИ 22 марта
Трамп "перекрыл денежный кран" Зеленскому. Куба идёт на уступки. У Ирана появилось "право голоса".

22.03.2026

Люди несут цветы к мемориалу жертвам теракта в «Крокусе»
Сегодня вторая годовщина со дня ужасного теракта.