FT посчитала ежедневную прибыль России от подорожания нефти

14.03.2026

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Россия на фоне подорожания нефти, вызванного военной операцией США и Израиля против Ирана, ежедневно получает $150 млн. Об этом 12 марта сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на собственные подсчеты.

«Россия получает до $150 млн в день дополнительных доходов от продажи нефти. <...> Москва на данный момент получила примерно $1,3–1,9 млрд от налогов на экспорт нефти после фактического закрытия Ормузского пролива», — говорится в материале.

Согласно проведенным вычислениям, российская сторона от эскалации на Ближнем Востоке может до конца текущего месяца получить от $3,3 млрд до $4,9 млрд. FT, проанализировав данные поставок от компании Kpler, выявила, что в настоящее время нефть из РФ торгуется примерно на $20–30 за баррель выше своего среднего показателя, который выявлялся за предыдущие три месяца.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в тот же день указал на совпадение интересов РФ и США по стабилизации энергорынков, пошатнувшихся на Ближнем Востоке.

По его словам, этот процесс невозможен без российской нефти. Днем ранее председатель Национального банка Украины Андрей Пышный выразил опасение из-за роста доходов России от нефти, которые, в свою очередь, создадут дополнительные риски для экономики его страны.

Комментарии 0

Последние новости

14.03.2026

Планов не строй! Что запрещено в день Евдокии 14 марта 2026
14 марта Православная церковь чтит память преподобномученицы Евдокии Илиопольской.

14.03.2026

Иран нанёс самый мощный с начала конфликта удар по Израилю
Обстрел территории еврейского государства производился с применением 30-ти сверхтяжёлых баллистических ракет.

13.03.2026

"Мы возьмём Одессу и обнимемся": Пронзительная история Гуся из "Приключений Электроника"
В Одессе умер актёр Василий Скромный. Его знала вся страна по роли хулиганистого Макара Гусева из фильма "Приключения Электроника".

13.03.2026

Плюнули в Россию и горько поплатились
Что случилось со сбежавшими за границу Нетребко, "Би-2" и Агалаковой*?

13.03.2026

Арестован подросток, готовивший массовое убийство в школе
Усть-Вымский районный суд Республики Коми арестовал 15-летнего подростка.

13.03.2026

В Красноярске экс-полицейских осудили за подброшенные наркотики и вымогательство
«Оперативный эксперимент» закончился для силовиков колонией.