Не всем равно: о чем говорит сумасшедшая разница в зарплатах россиян

13.03.2026

Фото: Анастасия Романова / Абзац

Фото: Анастасия Романова / Абзац

Совершенно ошеломительные цифры зарплатного неравенства привело государственное информационное агентство: разница между самой высокой и низкой зарплатой в России превысила 220 тыс. рублей. Средней, конечно, самой высокой и самой низкой.

Среднемесячная номинальная заработанная плата занятых в экономике с декабря 2025 года в Москве составила 288 524 рубля, а в Чечне – 60 913 рублей, говорится в материалах Единой межведомственной информационно-статистической системы. Вот вам и разница в 220 тыс. Но удивление вызывает не только это.

Хочется воскликнуть: «А ничего себе живем мы тут в Москве с такой-то средней зарплатой!» Ну, и спросить: «А как в Чечне считали?» Интересные у них официальные данные.

Однако, конечно, надо отметить, что разные службы пользуются разными методиками подсчетов.

Потому что, по данным Росстата, в октябре прошлого года (более свежих цифр ведомство не приводит) средняя зарплата в Москве лишь немного перешагнула уровень в 173 тыс. руб. И вряд ли за пару месяцев она подскочила более чем на 100 тыс. Много, кстати, у вас знакомых с такой «средней» зарплатой?

Куда показательнее так называемая медианная зарплата. Она высчитывается так: половина работающих получает меньше этой суммы, половина – больше. В той же Москве медианная зарплата во втором квартале прошлого года была 109 тыс. рублей. Столица была по этому показателю на девятом месте общероссийского рейтинга. А на первом – Ямало-Ненецкий автономный округ с зарплатой 148 тыс.

Собственно, это говорит о том, что в Москве расслоение по уровню зарплат более значительное, чем на Ямале, где меньше людей со сверхвысокими доходами и меньше бедных.

То есть вопрос «Как считали?» имеет право на существование. Но какую бы методику ни использовали, тенденцию эти подсчеты все равно показывают.

Потому что в ноябре прошлого года, по данным той же Единой межведомственной информационно-статистической системы, разрыв между самой высокой и самой низкой средней зарплатой в России составил 200 049 рублей. То есть всего за месяц он вырос на 20 тыс.

Неравенство в стране растет семимильными шагами. И по регионам, и по социальным стратам (говоря привычным старшему поколению языком – по классам).

Так вот. По данным Росстата, в 2025 году на долю 10% самых богатых граждан (класс собственников и капиталистов) теперь приходился уже почти 31% всех денежных доходов страны. На 10% класса трудящихся и пролетариев приходилось 2% денежных доходов страны. Чувствуете разницу – треть доходов и два процента?

А сколько у нас, если по головам посчитать, буржуев и сколько пролетариев? То есть 10% – это разное количество людей для разных классов.

И темпы прироста благосостояния самых богатых оказались в пять раз выше, чем у наименее обеспеченных. Рабочий на рубль богаче стал, капиталист – на пять.

Показатель, определяющий, во сколько раз средние доходы богатых превышают доходы бедных, увеличился до 15,8 раза.

Есть еще одна методика: Росстат разбивает население на пять 20%-ных групп. При таком измерении на долю самой «доходной» группы в прошлом году пришлось вообще 47,6% всех доходов (больше, чем годом ранее). Доли остальных четырех групп сократились.

Не надо быть высоколобым экспертом, чтобы понимать: пропасть между богатыми и бедными растет из-за политики Центробанка и разной структуры доходов разных классов общества.

Высокие ставки по депозитам (обеспеченные задранной ЦБ ключевой ставкой) приносят выгоду тому, у кого есть сбережения. Достаток богатых формировали доходы от бизнеса и собственности. В 2025 году в списке Forbes появилось 15 новых миллиардеров из России.

А бедные вот полагались только на рост зарплат.

В мае 2024 года Владимир Путин подписал указ, в котором обозначил главную цель России до 2030-го – снижение экономического неравенства. Треть срока уже прошла, правительство запускает направленные на снижение неравенства нацпроекты и в целом намерено нарастить участие государства в перераспределении доходов, даже относительно прогрессивную шкалу НДФЛ ввели. А неравенство растет. Сопротивляется капитализм.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Комментарии 0

Последние новости

20.05.2026

Гороскоп на 20 мая: пробуйте работать на опережение
Остерегайтесь опрометчивых решений.

20.05.2026

Днём тепло, ночью прохладно: погода в регионе с небольшими осадками
Ветер юго-западный 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

20.05.2026

Мощный пожар охватил склады в Белом Расте: что известно, причины, связь с Китаем
В Дмитровском округе Московской области вспыхнул крупный пожар на складе терминально-логистического центра в селе Белый Раст.

20.05.2026

Сергей Собянин освободил от должности сразу восемь глав управ районов Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение об увольнении глав управ восьми районов столицы.

20.05.2026

Новости СВО 20 мая: ВС РФ взяли Волоховку и штурмуют Караичное
НАТО сбивает украинские БПЛА, а Зеленский грозит России ударами дронов.