Оглашены первые детали приговора по делу о теракте в «Крокус Сити Холле»

12.03.2026

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Второй Западный окружной военный суд начал оглашение приговора по уголовному делу о нападении на концертный зал «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске. Об этом сообщает РИА Новости.

Главарю террористов Шамсидину Фаридуни (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга) назначено пожизненное лишение свободы с отбыванием первых 18 лет в тюрьме. Также максимальное наказание получили трое его сообщников Далерджон Мирзоев, Саидакрами Муродали Рачабализода и Мухаммадсобир Файзов (внесены в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга).

На скамье подсудимых 19 фигурантов дела. Прокурор запросил для 11 из них пожизненные сроки, остальным от 20 до 23 лет в колониях строгого режима. Также с них потребовали взыскать компенсаций на общую сумму в пять миллиардов рублей.

По числу пожизненных сроков этот приговор уже стал самым суровым в современной российской истории, опередив вердикт за теракт на Крымском мосту с восемью пожизненными.

Теракт в «Крокус сити холле» стал одним из самых страшных в истории современной России наряду с захватом школы в Беслане. Он произошел в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 года — в день выступления рок-группы «Пикник». Перед концертом четверо вооруженных людей ворвались в зал и открыли стрельбу, подожгли здание, а затем скрылись.

Комментарии 0

Последние новости

12.03.2026

Песков прокомментировал атаку Киева на компрессорную станцию "Русская"
Песков: попытки атак на КС "Русская" – нападение на энергобезопасность.

12.03.2026

Сотрудники УФСИН в Хакасии за год сдали 25 литров крови
Быть донором – традиция в коллективе.

12.03.2026

МВД раскрыло крупное хищение при строительстве центра гимнастики в Сочи
МВД: в Сочи раскрыли хищение 8 млрд руб при строительстве центра гимнастики.

12.03.2026

Раскрыты итоги четырех дней поисков пропавших в Звенигороде детей
МЧС: За время поисков детей в Звенигороде водолазы совершили 58 погружений.

12.03.2026

Форум НКО в Хакасии собрал лидеров общественного мнения
Тема этого года – «Единство. Сила. Диалог».

12.03.2026

На вопросы жителей Хакасии ответят депутаты Верховного Совета
Депутаты Верховного Совета на деле покажут, что такое открытость власти перед обществом.