Беспилотные автомобили выпустят на российские дороги без человека внутри

11.03.2026

Фото: Belkin Alexey/globallookpress.com

Фото: Belkin Alexey/globallookpress.com

Российское правительство одобрило постановление, вносящее корректировки по беспилотному транспорту в Концепцию обеспечения безопасности дорожного движения. Теперь присутствие человека за рулем транспортных средств четвертого уровня автономности не требуется в большинстве случаев.

Об этом сообщается в соответствующем обнародованном документе. Согласно его содержанию, передвижение беспилотников упомянутой категории по дорогам общего пользования без водителя или оператора в салоне официально признано безопасным.

Уточняется, что человек не обязан сидеть за «баранкой», когда автономный автомобиль находится в пределах среды так называемой штатной эксплуатации. Но если достигнуты ее границы, бортовая электроника может попросить водителя взять управление в свои руки.

Напомним, в актуальной версии Концепции обеспечения безопасности прописаны пять ступеней автономности. В случае первой ситуацию целиком и полностью контролирует человек, но не принимает участие в процессе вождения при пятой.

Ранее портал «АвтоВзгляд» объяснил, почему автономные машины так и не обучили «трезво» смотреть на жизнь.

Комментарии 0

Последние новости

12.06.2026

Игорь Арчимаев в стремлении выдвинуться в Госдуму дошел до «Справедливой России»
Военный хирург Игорь Арчимаев встретился с Сергеем Мироновым.

12.06.2026

Нечто хуже дефицита бензина
Депутат спросил в лоб: «Генерала не спасли. Это что?»

13.06.2026

Смерть Путина и вертолёт на крыше Кремля
Заговорили настоящие авторы письма Зеленского. Откровения поражают.

12.06.2026

Путин раскрыл, сколько бойцов СВО находится на фронте
Путин: Группировка ВС РФ в зоне СВО превышает 700 тысяч человек.

13.06.2026

МИД России предупредил граждан о рисках поездок в Таиланд из-за договора о выдаче с США
Министерство рекомендует избегать даже пересадок в аэропортах страны.

13.06.2026

Киркоров посмотрел на Майкла Джексона: «Пугачёва лучше»
Певец продолжает размышлять о бренности и бытия.