Эксперты предупредили, когда яйца наконец начнут дешеветь

10.03.2026

Фото: Анастасия Романова / Абзац

Фото: Анастасия Романова / Абзац

Яйца в России продолжат дорожать как минимум до середины апреля. Такой прогноз дают эксперты, которые связывают нынешний рост цен прежде всего с сезонным снижением предложения в первом квартале. Об этом пишет «Парламентская газета».

По данным Росстата, на 2 марта средняя розничная цена куриных яиц составила 106 рублей за десяток. По сравнению с декабрем 2025 года это на 14,1% больше, а только за февраль рост составил 12,5%.

Эксперты объясняют такую динамику привычной сезонностью. В начале года производство яиц обычно снижается, а вместе с этим растут и цены. При этом в Минсельхозе подчеркивают, что в целом птицефабрики наращивают выпуск продукции. В 2025 году во всех категориях хозяйств было произведено 48,6 млрд яиц, что на 4,3% больше, чем годом ранее. Положительная динамика сохранилась и в январе 2026 года.

Несмотря на это, предпосылок для быстрого снижения цен пока нет. По оценке экспертов, сезонное укрепление цен может продлиться до середины апреля, а уже потом, на фоне роста предложения, стоимость начнет корректироваться вниз.

При этом, если сравнивать нынешние цены с прошлым годом, ситуация выглядит не такой тревожной. На 2 марта 2025 года десяток яиц в среднем стоил 114,1 рубля, а в 2024-м – 128,3 рубля. То есть сейчас яйца все равно обходятся дешевле, чем в эти же даты год и два года назад.

В отрасли уверяют, что дефицита не будет. Птицеводческие предприятия работают в штатном режиме и полностью закрывают внутренние потребности страны. В Минсельхозе также напоминают, что для поддержки производителей действуют льготные кредиты и компенсации части затрат на строительство профильных объектов.

Ранее врач запретила россиянам замораживать яйца.

Комментарии 0

Последние новости

10.03.2026

18-летней девушке из Саяногорска грозит 7 лет тюрьмы за публичное оправдание терроризма
Злоумышленница рассылала инструкции по изготовлению взрывных устройств и видео с актами терроризма в учебных заведениях.

10.03.2026

Зловещий знак для Европы: чем опасно падение крупного метеорита
Упавший на территории Германии вечером 8 марта крупный метеорит является зловещим предзнаменованием для всей Европы.

10.03.2026

Глава Хакасии покинул регион
Валентин Коновалов находится в командировке в Москве.

10.03.2026

Адский удар с неба: русская бомба обезглавила штаб ВСУ в Краматорске
Российские силы нанесли высокоточный удар по зданию, где проходило совещание командного состава 100-й бригады ВСУ в Краматорске.

10.03.2026

Бесправница из Копьево, вновь попавшаяся за рулем, осталась без машины
Женщина пыталась обжаловать приговор, но автомобиль все же конфисковали в доход государства.