Лёд на водоемах пока крепкий, но уже есть опасные места

08.03.2026

Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по РХ

Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по РХ

Инспекторы ГИМС продолжают регулярные патрулирования водоемов и советуют рыбакам быть осторожными на льду. Опасными местами остаются дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, река Абакан, а также Калининский карьер в месте впадения реки Ташеба, сообщает пресс-служба МЧС РФ по РХ.

Рыбакам рекомендуют иметь при себе пешню (для проверки состояния льда), длинную веревку с грузом (10-12 метров), средства связи и сменную теплую одежду. Знаки безопасности и информационные аншлаги, выставленные на водоемах, предупредят вас об опасности. Воздержитесь от употребления спиртного, тщательно следите за вентиляцией палатки и не оставляйте мусор на льду. 

Выезд на лёд автомобилей опасен, также за стоянку в пределах водоохранной зоны нарушитель будет обязан выплатить штраф до 4 тыс. рублей. 

- на озерах Ширинского района толщина льда достигает 95-100 см.;

- на озерах Бейского района: 70-80 см.;

- на Калининском и Ташебинском карьерах: 85-95 см., опасным местом остается район впадения в реку Ташеба;

- в заливах Красноярского водохранилища (Знаменский, Троицкий, район Сов. Хакасии) толщина льда от 78 до 102 см., 

На реке Абакан: от 50 до 65 см., по руслу промоины, торосы;

Лёд на реках Таштып, Матур, Белый и Черный Июс до 70 см., местами промоины.

Комментарии 0

Последние новости

07.06.2026

Пока мы им сигналим, они по нам конкретно бьют: заводы в Европе будут атакованы.
Лучший русский корабль подбит, самолёты врага взлетают из Румынии? СВО выходит на новый уровень. Заводы в Европе будут атакованы.

06.06.2026

Цинковый гроб нашли за гаражами в Абакане
На деревянном каркасе есть отметка «Груз 200».

06.06.2026

День русского языка отмечается сегодня в Хакасии
Праздник был учреждён 15 лет назад.

06.06.2026

В Набережных Челнах двоих рабочих засыпало землей в результате обвала
В Набережных Челнах двое рабочих пострадали в результате обвала грунта. Они были засыпаны землей во время проведения работ.

06.06.2026

Гэллоуэй: Путин на ПМЭФ показал, что он "на голову выше" европейских политиков
Об этом в беседе с РИА Новости заявил глава Рабочей партии Великобритании Джордж Гэллоуэй.