Краеведы рассказали о том, какими были первые парикмахерские в Абакане. Сохранился даже прейскурант. И услуги в нем весьма разнообразные. К примеру, в 1946 году дамам предлагали стрижку фасонную за 2 р. 10 к., завивку горячую за 4 р. 20 к., была перманентная завивка - это уже вип-процедура - для длинных волос аж 27 рублей. Покраситься можно было в брюнетку и блондинку. При этом жизнь брюнеток была дороже. Если за образ, вдохновленный Любовью Орловой (эталон блондинки в СССР), нужно было отдать 27 рублей. То волос «вороного крыла» обошелся бы уже в 45 рублей. В парикмахерской окрашивали брови и ресницы, могли помыть голову, делали маникюр, самый дорогой был с перламутровым лаком, за 5 рублей, и даже массаж лица - всего-то за 1 р. 50 к.
Стрижка фасонная, завивка горячая: краевед рассказала о первых парикмахерских в Абакане
07.03.2026
Фото: Проспект Ленина, из архива В. Азаренкова
Фото: Прейскурант парикмахерской в Абакане, 1942 год, из книги Л.И. Белоусовой «По улицам, длиною в жизнь»
Если сравнивать с данными из открытых источников, пишут, что в 40-х зарплата рабочих фабрик и заводов была примерно 470 рублей, в торговле и обслуживании - 290 рублей. Так что выводы делайте сами, дорогой ли была красота. Хотя имеет ли это значение, если женщины в любые времена остаются женщинами.
Вообще, изначально парикмахерские услуги в Абакане оказывали, как мы сейчас говорим - «самозанятые», то есть частные лица. Одна из первых организованных парикмахерских появилась, вполне логично, в самом центре - по улице Октябрьской. Сейчас это проспект Ленина.
Фото: Первая парикмахерская в Абакане, 1942 года, из книги Л.И. Белоусовой «По улицам, длиною в жизнь»
Затем парикмахерские стали появляться одна за другой. В 1931 году - при гостинице, в 1932 и 1938 году при общественной бане № 1 и на рынке, 1932 году - при бане № 2. В 1946 году в городе было всего 5 парикмахерских.
Последние новости
07.03.2026
07.03.2026
07.03.2026
07.03.2026
07.03.2026
07.03.2026







Комментарии 0