ЦБ сохранил ограничения на снятие наличной валюты до 9 сентября

06.03.2026

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Банк России еще на полгода продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты — до 9 сентября 2026 года, сообщили 6 марта в пресс-службе регулятора.

«Банк России сохраняет ограничения по наличной валюте в связи с действующими против нашей страны санкциями, которые запрещают отечественным финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран», — указано на сайте регулятора.

Для граждан, открывших валютный счет или вклад до 9 марта 2022 года, сохранен лимит для снятия валюты в сумме остатка средств на 00:00 мск указанной даты, но не более $10 тыс. или эквивалентной суммы в евро, при условии, что они ранее не реализовали такую возможность.

Инвестстратег и основатель медиа Bitkogan Евгений Коган в этот же день сообщил, что в последние дни рост доллара к корзине валют ускорился. В условиях глобальной неопределенности инвесторы выбирают его в качестве защитной гавани именно его, указал эксперт.

Финансист Белянчикова 5 марта рассказала о новых правилах при снятии наличных. Согласно закону, снятие наличных может быть временно ограничено на 48 часов, если операция проводится в необычное время, в незнакомом месте или нестандартным способом.

Комментарии 0

Последние новости

06.03.2026

Шестеро с флагом и гимном: что нельзя пропустить на Паралимпиаде-2026
Шестеро российских спортсменов выступят на Паралимпиаде-2026 с флагом и гимном.

06.03.2026

Спорт Молодежную сборную России по волейболу допустили до турниров с флагом и гимном
Европейская конфедерация волейбола (CEV) допустила молодежные российские сборные до участия в соревнованиях в полноценном статусе.

06.03.2026

Гиперзвуковой монстр России: что известно о «сыне Орешника», который заставит НАТО молиться
В арсенале Ракетных войск стратегического назначения России может появиться гиперзвуковой комплекс повышенного могущества.

06.03.2026

Россия и Украина провели обмен пленными по формуле 300 на 300
Россия вернула из украинского плена 300 военнослужащих, взамен переданы 300 пленных Вооруженных сил Украины (ВСУ).

06.03.2026

Кристина Орбакайте бросила мать под обстрелами ради уколов красоты
Алла Пугачева переживает не лучшие времена – исполнительница «Миллиона алых роз» коротает дни в особняке на Кипре.

06.03.2026

Художественным руководителем МХАТ имени Горького назначен Сергей Безруков
О новом назначении сообщила глава Минкульта Ольга Любимова.