МВД: коммерсанты пытались вывезти из России боеприпасы на 1 млрд рублей

04.03.2026

Фото: Анна Жураковская / АиФ

Фото: Анна Жураковская / АиФ

Силовикам удалось пресечь попытку нелегального вывоза из России на территорию другой страны боеприпасов на сумму более 1 млрд рублей, сообщил глава МВД России Владимир Колокольцев на расширенном заседании коллегии ведомства.

«В июне совместно с Федеральной службой безопасности пресечена преступная деятельность представителя коммерческой структуры, который в составе организованной группы пытался вывезти за рубеж закупленные в рамках контрактов боеприпасы стоимостью свыше 1 миллиарда рублей», - рассказал он.

По версии следствия, коммерсанты от имени подконтрольных зарубежных компаний заключили с оборонным предприятием в России контракты на поставку патронов к нарезному оружию в третьи страны. При этом, как выяснили следователи, в действительности они собирались по морю вывезти часть груза в страну, куда в соответствии с резолюцией Совбеза ООН поставка всех типов вооружений запрещена. Чтобы скрыть это, подозреваемые предоставили ложные сведения об адресате доставки, полагает следствие. Однако продать 75 миллионов единиц боеприпасов им не удалось, так как мужчин задержали сотрудники МВД и ФСБ РФ.

Кроме того, по предварительным данным, эта же схема была применена в 2020 году, тогда преступникам удалось вывезти 9 млн патронов на сумму более 243 млн рублей.

Против задержанных  завели уголовные дела по статье о контрабанде огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов (ст. 226.1 УК РФ),  их заключили под стражу по решению суда.

Ранее Федеральная служба безопасности РФ сообщила, что в России в декабре 2025 года и январе 2026 года пресекли деятельность 86 подпольных оружейников из 37 регионов страны. Из незаконного оборота изъяли 124 единицы огнестрельного оружия, более 19 килограммов взрывчатых веществ и больше 15 тысяч патронов различного калибра, рассказали в ведомстве.

Комментарии 0

Последние новости

04.03.2026

«Пришлось отогнать машину с трупом». Как главаря столичной банды расстреляли у посольства США
30 лет назад у здания посольства США в Москве убили главаря Ореховской ОПГ

04.03.2026

Берегите будущее: жителям Хакасии предлагают проверить репродуктивное здоровье
В регионе стартовала неделя ответственного отношения к беременности.

04.03.2026

Очередной карантин по бешенству объявлен в Кузбассе
Беловский округ все еще не может решить ситуацию с бешенством, которое терзает поселения уже 3-й месяц подряд.

04.03.2026

Хоромы на миллиард, а Ирану всё равно: что могут потерять в ОАЭ Нагиев, Собчак, Ревва и др. богачи
После начала войны США и Ирана ОАЭ перестали быть безопасным пристанищем для знаменитых и богатых россиян.

04.03.2026

Новый министр спорта Хакасии посетил Черногорск с рабочим визитом
На рабочей встрече Елена Гопина и Петр Макарчук обсудили развитие спорта в городе.

04.03.2026

Эксперт допустил рост цен в индустрии ногтевого сервиса из-за нового ГОСТа
Эксперт Русяев: для маленьких студий ГОСТ может спровоцировать рост цен.