Иранский аятолла Макарем Ширази объявил джихад против США и Израиля, стремясь отомстить за гибель верховного лидера республики Али Хаменеи. Востоковед Каринэ Геворгян в беседе с «Абзацем» объяснила, к каким последствиям это может привести.
«Маховик уже раскручен до такой степени и с такой скоростью, что это уже не в руках тех людей, которые все это планировали. Мир переворачивается, турбулентность усиливается, и понятно, что убийство того же Али Хаменеи – это черная метка всем руководителям, которые ведут себя непослушно. Так что некоторым политикам следует задуматься», – рассказала специалист.
Геворгян отметила, что Ширази объявил личный джихад, однако красный флаг мести на мечети Джамкаран в Куме говорит о том, что иранский народ солидарен с решением богослова.
Утром в субботу, 28 февраля, США и Израиль начали масштабную военную операцию против Ирана. В Тель-Авиве заявили, что цель ударов – не допустить получения Тегераном ядерного оружия. Президент США Дональд Трамп в свою очередь объявил о намерении уничтожить иранский флот и оборонную промышленность, а также призвал граждан страны свергнуть режим. В результате ударов погиб верховный лидер Ирана Али Хаменеи.







Комментарии 0