В Доможаковской школе состоялось событие, которое объединило педагогов, научных работников, артистов и потомков великого хакасского поэта - Николая Доможакова. Его творчеству была посвящена республиканская методическая неделя «Хакасская литература в становлении гражданственно-патриотической личности». Со дня рождения Николая Доможакова в этом году исполнилось 110 лет.
Наследие Доможакова: в Усть-Абаканском районе чтут хакасскую литературу
27.02.2026
Фото: Елена Егорова
Фото: Елена Егорова
В рамках встречи состоялся показ документального фильма «Пасхыс» («Лестница») о жизни и творчестве Николая Доможакова. Представители сектора хакасского языка ХакНИИЯЛИ выступили с докладами о его деятельности. После пленарной части гости распределились по методическим мастерским, где прошли мастер-классы и квест-игры.
Фото: Елена Егорова
«Самым трогательным моментом вечера стало тёплое выступление представителей рода Доможаковых. Потомки поэта поделились семейными воспоминаниями, рассказали о том, как Николай Георгиевич общался с детьми, какие советы давал молодым поэтам, как любил свою малую Родину», - рассказали в Управлении образования Усть-Абаканского района.
Фото: Елена Егорова
«Благодарю организаторов и участников великолепного праздника за сохранение памяти о нашем великом земляке и его бесценном вкладе в развитие литературы, национальной культуры и науки», - прокомментировала в своём ТГ-канале глава Усть-Абаканского района Елена Егорова.
Завершил день концерт Хакасской республиканской филармонии.
Последние новости
27.02.2026
27.02.2026
27.02.2026
27.02.2026







Комментарии 0