«Циркон» разнес бункер с генералами ВСУ и НАТО: главная новость 27 февраля

27.02.2026

Фото: Nina Liashonok / Reuters

Фото: Nina Liashonok / Reuters

ВС РФ в ответ на террористические атаки киевского режима по объектам гражданской инфраструктуры на территории России регулярно наносят удары высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, ударными БПЛА по предприятиям украинского ВПК и другим объектам ВСУ. Так, по данным пророссийского подполья, накануне были поражены военные цели в Винницкой, Днепропетровской, Запорожской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Черниговской областях, в том числе, нанесен удар ракетой «Циркон» по бункеру ВСУ.

Комментируя aif.ru эту информацию, полковник в отставке, военный эксперт Анатолий Матвийчук объяснил, о каком бункере может идти речь и каковы потери ВСУ. 

«Укрепленных подземных бункеров на Украине много. Основные - это центральный командный пункт ВСУ в Киеве, два-три командных пункта в окрестностях Киева, в Броварах, запасной командный пункт ВСУ на базе бывшего прикарпатского военного округа во Львове, в Одессе, на базе командного пункта одесского военного округа. Есть промежуточные командные пункты в Виннице, пункт противовоздушной обороны в Ивано-Франковске и Тернополе», - назвал военный эксперт города на Украине, где размещены бункеры.

На стационарном командном пункте, как отметил Матвийчук, одновременно могут находиться до 500 человек от  рядовых до генералов.

«Это могут быть и гражданские служащие, конечно, высшие офицеры, полковники, генералы ВСУ. В командных пунктах стратегического планирования, командования ПВО могут быть советники НАТО», - объяснил военный эксперт.

По его словам, такие командные пункты имеют и стационарную основу, и мобильные элементы.

«Мобильные элементы  выслеживаются средствам нашей радиотехнической разведки, космической разведки, агентуры. Отслеживается режим активности, включения пунктов управления с точки зрения их местонахождения и дальнейшего поражения. Кроме того, у нас, я полагаю, на Украине действует сеть так называемых доброжелателей, которые по тем или иным причинам выдают эту информацию», - добавил собеседник издания.

Комментарии 0

Последние новости

27.02.2026

«Мы приняли это к сведению»: Зеленский, посмеиваясь в Киеве, издевается над Трампом в Вашингтоне
Офис украинского президента четко дает понять, что у него теперь новый хозяин — тоже богатый, но более щедрый.

27.02.2026

Топ-менеджера «Газпром нефти» заподозрили в крупных взятках
В Петербурге задержали зампреда «Газпром нефти» Джалябова по делу о взятке.

27.02.2026

В Хакасии состоялось итоговое совещание судей
Сергей Сокол: «Отметил очень высокие показатели утверждаемости вынесенных решений».

27.02.2026

Переселенцам из аварийного жилья в Черногорске пообещали новый дом
Проект утвержден, строительство планируют начать в этом году.

27.02.2026

В российских школах появился первый учебник по беспилотникам
Издательство «Просвещение» совместно с Кружковым движением НТИ выпустило учебник «Беспилотные летательные аппараты.

27.02.2026

Школьница из Шира отправила мошенникам деньги родителей
Девочка думала, что покупает персонажа в игре.