Каждый четвертый водитель в Хакасии допускает кратковременную блокировку другого автомобиля на парковке, если оставит свой номер телефона. Эта цифра составляет 23% от общего числа опрошенных автолюбителей. В основном, это те, кто готов «подпереть» на 15 минут. При этом более половины из этой группы (11% от общего числа) готовы «заблокировать и больше», полагаясь на оставленный номер.
Таковы результаты обширного опроса автомобильного портала Дром, охватившего почти 15 тысяч водителей по всей стране. Важно отметить, что подавляющее большинство автолюбителей Хакасии (77%) заявили, что никогда не станут блокировать другую машину.
В общероссийском масштабе водители Хакасии занимают серединные позиции. Лидерами по готовности к «парковке-блокировке» стали Башкирия (43%) и Татарстан (41%).
Опрос также показал, что среди водителей Хакасии нет ярко выраженной тенденции к блокировке одной или двух машин. В основном, респонденты, допускающие блокировку, относятся к той категории, которая готова «оставить номер и ждать звонка».
В то же время, в комментариях к опросу развернулась бурная дискуссия. Многие участники отмечают проблемы в планировке городов и человеческий фактор как главные причины хаотичных парковок. Один из водителей с иронией заметил, что люди паркуются «именно у входа», перекрывая проезды, хотя есть свободные места всего в 20-30 метрах.
Обсуждение также коснулось допустимости блокировки. Большинство склоняется к тому, что это возможно только при условии, что водитель находится рядом и готов немедленно освободить проезд. Интересно, что многие водители спокойно относятся к тому, когда их блокируют службы доставки, отмечая, что такие остановки обычно кратковременны. В свою очередь, водители-курьеры признаются, что «методом дедукции» пытаются предсказывать, какие машины не уедут в ближайшее время, и «подпирают» именно их.
Всероссийский опрос проводился с 20 по 27 октября 2025 года.







Комментарии 0