В республике стартовала масштабная проверка готовности муниципалитетов к весенним паводкам и летним пожарам. Межведомственная комиссия, в которую вошли представители ключевых министерств и ведомств, включая МЧС, Минприроды и Минлес, приступила к оценке состояния дел на местах.
Первыми под пристальный взгляд попали Абакан и Алтайский район. Специалисты детально изучают документацию: от нормативных актов до планов эвакуации и оповещения населения. Не осталась без внимания и материально- техническая база: укомплектованность единых дежурных диспетчерских служб, наличие резервов, состояние сил и средств, готовых к ликвидации ЧС. Особое внимание уделяется готовности пунктов временного размещения для тех, кто может пострадать от стихии.
Проверки муниципалитетов продлятся до середины марта. Параллельно с инспекциями, республика активно оттачивает навыки реагирования: 19 февраля прошли крупные командно-штабные учения, где отрабатывались действия по ликвидации последствий паводка, включая эвакуацию и спасательные работы, сообщили в пресс-службе Госкомитета по ГО, ЧС и ПБ.







Комментарии 0