Почему дорожает курица в России

22.02.2026

Фото: Анастасия Романова / Абзац

Фото: Анастасия Романова / Абзац

Грядущее повышение цен на куриное мясо до 700 рублей прокомментировал эксперт РУДН Хаджимурад Белхароев. В беседе с «Финансами Mail» он объяснил, что на итоговую стоимость в магазинах влияет сразу несколько факторов.

Прежде всего, это высокая зависимость от импорта: до 70% затрат птицефабрик приходится на зарубежные корма и вакцины, которые дорожают из-за колебания валют. Усугубляет ситуацию зимний сезон (рост затрат на энергию), недавнее повышение НДС, а также увеличение транспортных расходов и зарплат.

Эксперт отметил, что курица остается основой рациона россиян (около 46% мясного рынка) и любой скачок цен на говядину или свинину автоматически увеличивает спрос на птицу, что также подстегивает ее стоимость.

Ранее финансист предрек рост цен на бананы после введения ГОСТа. В России запретят короткие и желтые бананы. Новый ГОСТ вступает в силу с 1 марта 2026 года и устанавливает жесткие требования к внешнему виду, вкусу и степени зрелости фруктов.

Также сообщалось, что цены на популярный продукт взлетели вопреки переизбытку. Так, стоимость пастеризованного молока в России увеличилась на 19% по сравнению с 2024-м и достигла 96 рублей за литр.

Комментарии 0

Последние новости

22.02.2026

В Сибири обсудили появление льготной ипотеки — какие будут ставки
Перспективы развития округа стали главной темой научно-практической конференции.

22.02.2026

«Масяня» и «Альберта». Депутаты Хакасии хвалятся домашними животными
Фотографии домашних животных появились в социальных сетях депутатов Верховного Совета.

22.02.2026

Врач рассказал, что нельзя делать сразу после еды
Ибрагимов: после еды нельзя ложиться хотя бы полчаса.

22.02.2026

Бортников рассказал о британском следе в покушении на генерала Алексеева
Бортников: в расследовании покушения на генерала Алексеева виден британский след.

22.02.2026

«Позволяем противнику за собой следить»: Telegram стал угрозой для бойцов СВО
О цифровых угрозах жизни и здоровью бойцов в зоне спецоперации сегодня рассказали в ФСБ.