«Ростех» отправил в ВС России партию модернизированных БРЭМ-80

20.02.2026

Фото: Ростех

Фото: Ростех

Госкорпорация «Ростех» отправила Вооруженным силам (ВС) РФ партию модернизированных бронированных ремонтно-эвакуационных машин БРЭМ-80. Об этом 20 февраля сообщила пресс-служба компании.

Производством БРЭМ-80 занимается концерн госкорпорации «Уралвагонзавод». Техника создана на базе шасси танка Т-80 и оснащена мощным газотурбинным двигателем, обеспечивающим высокую подвижность и запуск в экстремальный холод. Усовершенствования проведены с учетом опыта боевого применения в зоне специальной военной операции (СВО).

«Ключевым обновлением стал повышенный уровень защищенности экипажа. Важное конструктивное дополнение — механизированная сцепка. Это устройство позволяет экипажу эвакуировать поврежденную технику, не покидая кабину», — указано в Telegram-канале «Ростеха».

Спецоборудование также включает гидравлические лебедки и сошник-бульдозер для расчистки завалов и фиксации машины при работе. БРЭМ-80 способна буксировать не только российские, но и более тяжелые западные танки, указывают в корпорации.

«Ростех» 9 февраля сообщил, что поставит Армии России крупную партию истребителей пятого поколения Су-57 с обновленным комплексом вооружения. В корпорации отмечали, что обновление комплекса вооружения и бортовых систем в самолете позволит расширить спектр задач, для которого он используется. Отмечалось, что Су-57 создан для поражения воздушных, наземных и морских целей. Кроме того, он может использоваться в любое время суток, а также при плохих метеоусловиях и в сложной помеховой обстановке.

Комментарии 0

Последние новости

20.02.2026

Экс-чиновница Аскизского района за халатность отделалась штрафом
Речь идет о строительстве новой школы в селе Аскиз.

20.02.2026

В Хакасии агроном-любитель превратил квартиру в цех по наркопроизводству
Мужчина оказался специалистом широкого профиля: он занимался не только потреблением, но и реализацией своего наркоурожая.

20.02.2026

Светлана Дружинина — о новых экранизациях советских сказок: «Нужно чувство меры»
Светлана Дружинина прокомментировала тенденцию создавать новые экранизации советских сказок.

20.02.2026

Экс-замминистра ЖКХ Астраханской области инсценировала смерть и скрывалась 13 лет
Местонахождение бывшей чиновницы удалось установить в ходе расследования убийства двух местных жителей.

20.02.2026

Военнослужащие 5-й железнодорожной бригады получили награды за службу
В войсковой части в преддверии Дня защитника Отечества состоялось торжественное мероприятие.