Верховный суд Хакасии оправдал основателей рехаба в Хоныхе

19.02.2026

Фото: АДИ19

Фото: АДИ19

Сегодня Верховный суд Хакасии оправдал руководителей рехаба в Хоныхе. На скамье подсудимых были трое мужчин.

Напомним, дело передали в суд в апреле. Организаторов центра реабилитации для наркоманов и алкоголиков обвиняли в том, что они использовали незаконные методы. Подавляли волю пациентов и применяли физическое насилие. Кроме того, в центре не было условий для медицинской помощи. За услуги родственники постояльцев платили от 20 до 30 тысяч рублей в месяц. В деле проходили 13 потерпевших, включая несовершеннолетнего.

Ранее пятеро работников рехаба получили реальные сроки. А руководители подали ходатайство о привлечении в процесс коллегии присяжных. В Хакасии её собрали впервые за 3 года. 8 присяжных оправдали руководителей центра. Опираясь на их решение, оправдательный приговор вынес и Верховный суд Хакасии.

Приговор пока не вступило в законную силу. На его обжалование у обвинителей есть 15 дней.

Комментарии 0

Последние новости

09.06.2026

Выдавший ордер на арест Путина прокурор МУС поплатился из-за домогательств
МУС отстранил обвиняемого в домогательствах главного прокурора Карима Хана.

09.06.2026

Партию нелегального табака и спиртного на 3 млн рублей изъяли полицейские Хакасии
50-летний мужчина хранил товар в машине, дома и в гаражах.

09.06.2026

Две тонны мелочи сдали жители Хакасии
Банк России подвел итоги «Монетной недели».