Сегодня Верховный суд Хакасии оправдал руководителей рехаба в Хоныхе. На скамье подсудимых были трое мужчин.
Напомним, дело передали в суд в апреле. Организаторов центра реабилитации для наркоманов и алкоголиков обвиняли в том, что они использовали незаконные методы. Подавляли волю пациентов и применяли физическое насилие. Кроме того, в центре не было условий для медицинской помощи. За услуги родственники постояльцев платили от 20 до 30 тысяч рублей в месяц. В деле проходили 13 потерпевших, включая несовершеннолетнего.
Ранее пятеро работников рехаба получили реальные сроки. А руководители подали ходатайство о привлечении в процесс коллегии присяжных. В Хакасии её собрали впервые за 3 года. 8 присяжных оправдали руководителей центра. Опираясь на их решение, оправдательный приговор вынес и Верховный суд Хакасии.
Приговор пока не вступило в законную силу. На его обжалование у обвинителей есть 15 дней.
Верховный суд Хакасии оправдал основателей рехаба в Хоныхе
19.02.2026
Фото: АДИ19
Последние новости
09.06.2026
Авторы изучили сотни архивных документов.
09.06.2026
Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.
09.06.2026
МУС отстранил обвиняемого в домогательствах главного прокурора Карима Хана.
09.06.2026
50-летний мужчина хранил товар в машине, дома и в гаражах.
09.06.2026
В Армении состоялась «образцовая» кража выборов.







Комментарии 0