Стало известно о появлении в зоне СВО мощнейшей замены «Солнцепека»

12.02.2026

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС

Российские войска начали применять на Украине новейшую тяжелую огнеметную систему ТОС- «Дракон». Об этом пишет журналист польского издания Interia Филипп Мельчарек.

В материале говорится, что появление такой модификации на передовой стало «очень плохой новостью» для Вооруженных сил Украины (ВСУ). Система использует термобарические снаряды и способна тотально уничтожать укрепленные позиции.

«Взрыв буквально "высасывает" воздух на большой площади, поэтому термобарическое оружие убивает все живое, создавая резкую разницу давления и дефицит кислорода», — пишет автор.

При этом температура в эпицентре взрыва достигает трех тысяч градусов Цельсия, травмы от подобного удара не оставляют шансов на выживание. Мельчарек подчеркивает, что эффективной защиты от такого оружия не существует. «На данный момент единственным спасением является использование FPV-дронов для нейтрализации "Драконов" до того, как они изрыгнут свое смертоносное пламя», — констатирует автор.

При разработке ТОС-3 «Дракон» учитывался опыт четырех лет интенсивного конфликта: установка базируется на шасси танка Т-80 и значительно превосходит по дальности стрельбы предшественников — системы «Буратино» и «Солнцепек».

Ранее сообщалось, что бойцы 159-й механизированной бригады ВСУ начали массово исчезать в районе села Зыбино Харьковской области из-за эффективной работы ТОС-2 «Солнцепек».

Комментарии 0

Последние новости

09.09.2026

Минпросвещения разработало единые правила оценивания школьных работ
Глава министерства Сергей Кравцов сообщил, что это решение поможет сделать отметки объективными.

09.09.2026

Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор. Главное
Ушаков рассказал об итогах телефонного разговора Путина и Трампа.

09.09.2026

Гороскоп на 9 сентября: лёгких побед не будет
Среда в целом пройдет спокойно и позволит вернуться к давно отложенным вопросам.

09.09.2026

Летняя погода заглянула в осеннюю Хакасию
Температура воздуха днём днём +23, +28°.

09.09.2026

Приметы 9 сентября предвещают суровую зиму и мокрую осень
Сломанные ветки рябины предвещают несчастья, а беспорядок дома — ссоры.