Нам скоро разрешат говорить «звОнит». Почему это станет катастрофой

11.02.2026

Фото: Даша Зайцева/«Газета.Ru»

Фото: Даша Зайцева/«Газета.Ru»

«Кто там звОнит с утра пораньше? Я еще мое кофе не допИла», — если мы сейчас услышим такую фразу от незнакомого человека, то сразу мысленно поставим ему диагноз — безграмотный и некультурный недоучка. И в целом будем правы, но ненадолго. Уже в обозримом будущем языковые нормы нашего великого и могучего могут поменяться и в слове «звонИт» станет допустимо недопустимое: то самое «колхозное» «звОнит», которое было культурным маркером для целых поколений говорящих по-русски людей. Об этом на днях заявила Ирина Краева, ректор МГЛУ. По словам ученого, в последние годы слова в русском языке стремятся сохранять ударение на корень: звон — звОнит, гон — гОнит, ну логично же?

Продолжу мысль ректора и предположу, что и со словом «допила» может произойти та же неприятная метаморфоза: пить — пИла, допИла. А что, русский язык — он такой, подвижный, нормы в нем постоянно меняются — и об этом нам, носителям, очень любят напоминать лингвисты. С кофе, который (которое) теперь они разрешили употреблять и в мужском, и в среднем роде, вопрос, к сожалению, уже закрыт, опоздала я со своим возмущением.

Да, «звОнит» появится в словарях не сразу, уверяют специалисты, но этот момент позора не за горами.

Почему позора? Да потому что во все времена грамотная устная и письменная речь были показателями образованности человека. Самым простым и очевидным признаком системы «свой-чужой».

Нам достаточно нескольких минут, чтобы понять о собеседнике многое. Если он «звОнит» и «ложит», а она тебя «пОняла», то, как правило, дальнейшие разговоры в целом бессмысленны. Нет, не потому что я такой ужасный сноб и не согласна с тезисом «лишь бы человек был хороший». Просто мой мозг в ответ на неправильные употребления слов устной или письменной речи автоматически делает несколько базовых выводов: во-первых, передо мной человек, который не только плохо учился в школе, но и, с огромной долей вероятности, читал очень мало, а следовательно, обладает довольно узким кругозором, шаблонным мышлением, кроме того, ненаблюдателен, следовательно, вряд ли мы с ним сможем быть интересны друг другу.

То есть благодаря всего лишь одному неправильно использованному ударению можно понять очень многое. А если вдруг лингвисты сыграют с нами такую злую шутку и уравняют «звОнит» в правах с привычной версией, то такой возможности уже не будет — и наступит буквально социальный конец света.

Да, я, конечно, понимаю, что язык — живой организм, который постоянно меняется, и мы должны подстраиваться под эти перемены, а не препятствовать им. Много лет назад какие-то привычные нам сегодня слова тоже звучали по-другому: например, было правильно говорить «дарИт» вместо «дАрит» и «любИт» вместо «лЮбит». Помните попрыгунью-стрекозу, которой «зима катИт в глаза»? Вот он, глагол второго спряжения в третьем лице единственного числа.

Но этим изменениям уже без малого сто лет. В те времена преподаватели, дикторы и прочие публичные люди говорили грамотно, а соцсетей и в помине не было. А что теперь? Все лепят и устно, и письменно, кто во что горазд.

Косноязычие стало нормой, а грамотность потихоньку дрейфует в сторону хобби для избранных.

Признавать ошибки и исправлять их перестало быть нормой, наоборот: люди, называющие себя блогерами, психологами или даже писателями, несут в своих выступлениях, постах и даже книгах черт знает что, буквально «велик могучим русский языка», и не дай бог их поправить — сразу огребешь за нарушение личных границ.

Исправлять нельзя, но выводы делать пока никто не запрещал. И если пиарщица в просьбе об интервью звезды сообщает, что очень боится «нИгатива», я никак не смогу гарантировать ей желаемый результат. Одна из самых известных журналисток России постоянно использует слово «типО» — да и вообще косячит с русским языком. К счастью, хоть не «звОнит» еще, но все, вероятно, впереди. Про мой любимый оборот «то, что», уже ставший каким-то вирусом, я молчу. Эта болезнь поражает даже самых стойких: « Я подумала то, что», «он рассказал то, что» и так далее — сами знаете, наверное.

Комментарии в соцсетях — это отдельный ужас. Я не говорю сейчас про речевые штампы, мат, сокращения и тому подобное — только про знание базовых школьных правил в рамках орфографического словаря. Буквально слезы на глаза наворачиваются! Понятно, что с этим практически ничего невозможно сделать: книг мы читаем все меньше, а безграмотных «лидеров мнений» и комментаторов становится все больше. Ясно, что, по уверению лингвистов, язык движется в сторону упрощения и ускорения, но стоит ли помогать ему упрощаться и ускоряться, легализуя варианты, считавшиеся раньше ошибками?

И если те, кто «звОнит» и «ложит», все-таки потеснят тех, кто «звонИт» и «кладет», пусть это произойдет как можно позже. Посмотрите, что получилось с кофе: средний род легализовали уже десять лет назад, а образованные люди по всей стране по-прежнему пьют черный кофе мужского рода (с молоком или без).

Поэтому не надо торопиться с легитимизацией безграмотности — с этой функцией вполне справляются соцсети.

Пусть словари останутся хранителями красивой литературной речи и будут меняться тогда, когда новую норму станут использовать хотя бы 90% населения.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции.

Комментарии 0

Последние новости

12.03.2026

Пенсионерка в Абакане отдала деньги мошенникам, спасая внука от суда
За сутки в полицию поступило два аналогичных заявления.

12.03.2026

БАДы от всех недугов: аферисты наживаются на авитаминозе весной
В марте обычно пик авитаминоза, и этим активно пользуются злоумышленники.

12.03.2026

Российские борцы вольного стиля взяли пять золотых медалей на молодежном ЧЕ
Российские борцы вольного стиля завоевали пять золотых медалей на молодежном ЧЕ.

12.03.2026

Житель Абазы заплатил полицейским за то, что натравил на них собаку
Инцидент произошел в прошлом апреле во время задержания.

12.03.2026

Российские подстаканники и шапки-ушанки стали хитами у покупателей в США
Российские подстаканники и ушанки стали хитами продаж в американских магазинах.

12.03.2026

Неделя высокой моды в Париже: "Это не подиум, а выставка чудовищ". Собчак и Самойлова в деле
Главное событие года в мире высокой моды, судя по всему, окончательно потеряло связь с реальностью.